наверх

«Нелегальная» специальность

«ПК» № от 26 сентября 2013

Несовершенство законодательства перечеркнуло трудовые годы некоторых жителей Ямала.

Председатель Законодательного Собрания автономного округа Сергей Харючи принял граждан в общественной приёмной председателя партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрия Медведева. Примечательно, что на встречу со спикером некоторые ямальцы прибыли в Салехард из других районов округа, в частности, из посёлков Белоярск и Се-Яха.
Посетителей было немного, но их вопросы требовали долгого и тщательного рассмотрения. В основном они касались жилищной темы. Сергей Харючи разъяснил пути решения проблем, основываясь на нормах действующего законодательства, часть вопросов взял под личный контроль.

Один вопрос коснулся проблемы, которая выявила несовершенство законодательной системы. Речь идёт о пенсионном обеспечении оленеводов и рыбаков. Как оказалось, некоторые специальности отсутствуют в перечне профессий, установленном 173-м федеральным законом. В итоге проработанные годы не попадают в общий трудовой стаж при начислении пенсии.

- Эта проблема для нас не новость, - комментирует Сергей Харючи. - Мы подключим депутатский корпус, Правительство автономного округа, Пенсионный фонд и постараемся найти варианты решения.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт