наверх

Азбука толерантности: от А до Я

«ПК» № от 3 октября 2013
Азбука толерантности: от А до Я

«Толерантность» – в последнее время это слово часто звучит в средствах массовой информации, обсуждается властями всех уровней, простыми людьми за кружкой чая на кухне.

Что скрывается за этим понятием, нужна ли толерантность современному обществу или лучше обойтись без неё? Всё это и многое другое салехардские школьники обсудили в ходе импровизированных дебатов. Формат выбран не случайно. В споре, как говорится, рождается истина.

Конференц-зал Музейно-выставочного комплекса имени Шемановского был полон, и каждый из присутствовавших спешил высказать своё мнение. В первую очередь доводы «за» и «против» приводили команды «Космополит» и «Свет». Это сборные активистов изо всех школ города.

Сегодня у толерантности существует около двух десятков определений. Но в вопросе человеческих взаимоотношений всё чаще и чаще звучит слово «терпимость». Прежде всего, к иному цвету кожи, традициям, религиозным взглядам и прочим особенностям целых групп людей или отдельного человека. Россия – страна многонациональная, и Ямал тоже. На протяжении многих десятков лет люди приезжали сюда осваивать северные территории. И этот процесс продолжается. Неизбежно в населённых пунктах в повседневной жизни сталкиваются представители разных народов и культур. Нередки конфликты, возникающие на почве неприязни и непонимания.
«Толерантность делает общество стабильнее» – один из тезисов, предложенных для обсуждения. Жеребьёвка определила, какая из команд будет поддерживать это мнение, а какая опровергать, пару минут на размышление, и начинаются жаркие прения.

– Согласитесь, толерантность в нашем мире крайне необходима, – начинает спикер команды «Космополит», – возьмём, например, средневековое общество. В те времена ни о какой толерантности и речи быть не могло. Любое различие приводило к стычкам, войнам и геноциду. Сейчас же каждый имеет право на индивидуальность, свою точку зрения.

– Ни к чему хорошему толерантность не приведёт, – настаивает член команды «Свет», – взять хотя бы Англию. Там в 2006 году хотели отменить массовое празднование Рождества, поскольку это оскорбляет веру мусульман, в итоге лишь вызвали массовое недовольство католиков. В ловушку пресловутой толерантности попали и Соединённые Штаты Америки. Там любая девушка может подать в суд на мужчину, который, к примеру, открыл перед ней дверь, восприняв вежливый поступок, как жест неуважения и принижения женского достоинства.

В течение дебатов звучало множество мнений и доводов в поддержку терпимости или против неё. Временами казалось, что ребята общаются на разных языках. Видимо, от того, что не в полной мере осознали глубокий смысл понятия. Но в конечном итоге все пришли к единому выводу. Толерантность – это не просто безграничное терпение. Это понимание, уважение и принятие того, что делает нас и наш мир таким разнообразным. И в первую очередь нужно воспитывать в детях уважение, с которым они пойдут по жизни. Ведь все мы, и это самое главное, люди, а остальное лишь несущественные мелочи.

Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт