наверх

Непреодолимые ступени

«ПК» № от 10 октября 2013

Не только жилищная проблема приводит салехардцев к градоначальнику.

Очередной приём граждан по личным вопросам главой администрации ямальской столицы по большому счёту мало чем отличался от предыдущих. Салехардцев по-прежнему беспокоит жилищная проблема. Заметим, что каждый конкретный случай Иван Кононенко рассматривает заранее с привлечением специалистов, чтобы на встрече дать обратившемуся полный и обстоятельный ответ. Не всегда получается обрадовать, но на это есть весомые причины.

Например, одному из нынешних просителей было разъяснено, что предоставление ему квартиры в доме социального назначения невозможно, так как право на такое жильё имеют люди одинокие, а у пенсионера есть дочь, значит, есть, кому позаботиться о пожилом мужчине. Ожидающим своей очереди на переселение из обветшавших деревяшек в капитальные благоустроенные строения придётся потерпеть. Передача округом муниципалитету новых квадратных метров намного отстаёт от процесса признания домов ветхими и аварийными.

Но не всё столь пессимистично. Следующая посетительница словами главы была успокоена. Мама Татьяны Николаевны – инвалид-колясочник. Внутриквартирное пространство адаптировано и лифт есть, говорит женщина, к градоначальнику её привело отсутствие пандуса на крыльце дома. 76‑летнюю пенсионерку приходится спускать и поднимать по ступенькам буквально на руках. По словам Ивана Кононенко, ситуация под контролем городского департамента по труду и социальной защите населения. В следующем году специальная наклонная конструкция будет установлена. Что же касается пандуса на крыльце поликлиники, его оборудование находится в компетенции округа, при всём желании город ничего сделать не может. Просительнице глава порекомендовал обратиться к региональным властям.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт