наверх

Когда стены давят и потолок обваливается

«ПК» № от 24 октября 2013

Дмитрий Кобылкин 22 октября провёл личный приём граждан в региональной общественной приёмной председателя партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Жилищный вопрос на Севере не теряет актуальности. Несмотря на то что города и сёла Ямала прирастают новыми капитальными зданиями, по-прежнему остаётся много домов, изживших свой век, но продолжающих давать кров людям. И именно такие вопросы «номер один» у граждан, приходящих на личные приёмы главы региона.
Так, пожилая жительница Салехарда обратилась к Дмитрию Кобылкину со своей историей. Ей почти 80 лет, мужу и того больше. Им обоим в таком возрасте тяжело жить в квартире с привозной водой, без удобств. Последний раз дом ремонтировался в 1997 году. С тех пор стены покосились настолько, что прижали мебель, и у неё не открываются дверцы. Квартира неприватизированная, муниципальная, жильцам предлагали её починить, но поскольку на это время выехать семье некуда, они отказались. В целом же дом на балансе муниципалитета как ветхий и аварийный не значится.

С учётом сложившихся обстоятельств, а также статуса одного из членов семьи (муж заявительницы – репрессированный), губернатор дал поручение администрации Салехарда:

– Подготовьте документы на заседание Правительства. Подберите жильё, только не очень высоко – в пределах третьего этажа, чтобы пожилым людям было удобно подниматься. К концу года постараемся помочь.

Далее общение губернатора происходило по громкой телефонной связи, на которую вышли жители Муравленко, Тазовского и Красноселькупа. Дмитрий Николаевич выслушал вопросы земляков, а также предложения по их решению от глав муниципальных образований, и внёс коррективы. Просьбы граждан касались оказания содействия в улучшении жилищных условий, в возмещении расходов стоимости лечения в екатеринбургской клинике и предоставления материальной помощи детской видеостудии. На все вопросы губернатор региона подробно ответил, дал поручения главам муниципалитетов и ведомств в Правительстве ЯНАО рассмотреть все варианты решения и пообещал проверить выполнение.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт