наверх

Проекты, законы – во благо ямальцев

«ПК» № от 18 августа 2016
Проекты, законы – во благо ямальцев

В окружной столице прошли встречи депутатов с жителями города.

Сотрудничество возрастёт

Депутат Госдумы РФ Григорий Ледков на одной из встреч рассказал о законе об Арктике, который сегодня находится на повестке федерального уровня. С января документ претерпел ряд кардинальных изменений. Его концепция – дать старт народнохозяйственному развитию на территориях Арктики и выровнять их социально-экономическое положение.

– У нас на Ямале по последнему варианту поправок создана рабочая группа, и, я надеюсь, мы к нему вернёмся осенью в первые же заседания, – подчеркнул Григорий Ледков. 

Депутат Тюменской областной Думы Сергей Корепанов сделал акцент на программе «Сотрудничество». 

– Её направления перекликаются с просьбами, которые озвучивают нам избиратели при встречах, – отметил парламентарий. – В частности, речь идёт о поддержке отдельной категории населения, в основном – пожилых ямальцев, переезжающих на постоянное место жительства на юг Тюменской области, это направление в программе и впредь сохранится. За последние четыре года благодаря программе «Сотрудничество» в автономном округе было построено семь детских садов, возводились дома под переселение из аварийного и ветхого жилья. Около 25 тысяч ямальцев прошли реабилитацию и получили высокотехнологическую медицинскую помощь в областных учреждениях здравоохранения. Выделяются средства на строительство, реконструкцию и ремонт дорог регионального значения, реализуются проекты в области охраны окружающей среды и экологической безопасности. 

За счёт «Сотрудничества» в течение нескольких лет производилось субсидирование авиабилетов, полтора миллиарда рублей пошло на реконструкцию взлётно-посадочной полосы и природного хозяйства аэропорта Салехарда, приобретены быстроходные пассажирские суда. Один из последних законов от тюменских парламентариев на благо ямальцев касается выделения земельных участков многодетным семьям. 

– «Сотрудничество» увеличило свой бюджет для Ямала, рассчитанный до 2017 года, почти на 800 миллионов рублей, – добавил депутат областной Думы Николай Токарчук.

Пришёл, увидел, улыбнулся 

В Обдорском остроге Григорий Ледков встретился с представителями общественных организаций. Участники встречи обсудили самые крупные проекты Арктического региона. Напомним, в него вошли восемь субъектов РФ, от Мурманска до Чукотки. Григорий Ледков отметил, что сегодня заявлено порядка 60 северных проектов. Из всех заявленных одними из первых стоят ямальские проекты. Это порт Сабетта, «Ямал СПГ», Северный широтный ход, газохимический завод в Новом Уренгое и т.д. 

В одном из самых новых дошкольных учреждений округа – салехардском детском саду «Улыбка» – прошла встреча депутата Тюменской областной Думы Николая Токарчука с педагогами учреждения. Николай Анатольевич рассказал о работе Думы, о партийном проекте «Детские сады – детям», ответил на вопросы земляков. Депутат ознакомился с материально-технической базой учреждения, осмотрел группы, медицинский пункт, пищеблок, спортивный зал и бассейн, а также уличные игровые площадки. 

– Пришёл, увидел, улыбнулся! – говорит Николай Токарчук. – Дети – самое дорогое, что есть на земле. И я как отец троих мальчишек и как депутат считаю необходимым особое внимание уделять именно дошкольным учреждениям. Первая закладка направленности личности, её психологическая составляющая, социальная адаптация маленького человека в этом мире происходит именно здесь. 

В завершение встречи депутат пообещал проработать вопрос о возможности приобретения для детского сада электронных сушилок для обуви и верхней одежды.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт