наверх

Под знаком гражданского единства

«ПК» № от 28 ноября 2013
Под знаком гражданского единства

Сразу после выступления Дмитрия Кобылкина с ежегодным докладом корреспондент «ПК» обратился к ямальцам, чтобы узнать их мнение по поводу сказанного губернатором округа.

Иван Кононенко, глава администрации Салехарда:

–  Дмитрий Николаевич задал нам, главам муниципалитетов, векторы движения на ближайшую перспективу. У Ямала большое будущее и серьёзные планы. Арктика сегодня переживает новое рождение, а значит, нам есть над чем сообща работать и есть к чему стремиться. Мне очень импонируют идеи единства и консолидации сил, о которых говорил губернатор автономного округа. Ямальцы всегда отличались особым характером, здесь люди никогда не делили друг друга по национальным признакам, поэтому и добились многого. И я уверен, нам ещё многое удастся сделать вместе на благо Ямала и всей России.

Евгений Семихин, заместитель главы администрации города по социальной политике:

– Отрадно было слышать, что социальные гарантии сохраняются и данная сфера будет развиваться дальше. Бюджет на следующий финансовый год и планируемый период остаётся социально ориентированным, и, конечно, это для жителей Ямала в целом и Салехарда в частности хорошая новость. Нам есть куда стремиться, развиваться, с чем работать.

Ирина Максимова, начальник департамента по труду и социальной защите населения администрации Салехарда:

– Меня очень порадовало, что бюджет продолжает быть социально направленным, все социальные гарантии сохранены и даже немного расширяются. Это очень важно, как важно и то, что следующий год будет проходить под эгидой гражданского единства, потому что сегодняшние процессы, которые идут в обществе, зачастую подбрасывают моменты разъединяющие. Я думаю, мы найдём точки соприкосновения, которые нам позволят вместе делать общее дело. И в рамках общероссийского Года культуры это будет очень хорошо вписано, так как культура – одно из объединяющих звеньев.

Ольга Лобызова, главный редактор народного журнала «Северяне»:

– В прозвучавшем докладе много блоков, которые традиционно переходят из года в год и развиваются согласно окружной политике и быстротекущему времени. Это очень отрадно, так как связано с развитием социальной сферы, с защитой бюджетников. Год культуры, который объявлен Президентом страны, у нас связан с Годом гражданского единства. Появилась такая тенденция, что год в Ямало-Ненецком округе немного отличается, и губернатор ставит перед населением и Правительством несколько иные задачи, но, тем не менее, они перекликаются с общероссийскими.

Анур Загидуллин, председатель регионального духовного управления мусульман ЯНАО:

– Губернатор обозначил, что единство всего населения нашего округа не зависит от национальной религиозной принадлежности, и это обеспечит стабильность развития региона. Дмитрий Николаевич обратил внимание на миграционную политику, и я согласен, что данный вопрос нужно регулировать как законодательно, так и с нашей стороны. Бесконтрольно его оставлять нельзя, потому что среди многих хороших добрых людей, которые приезжают сюда на заработки для своих семей, попадались и недобросовестные граждане, поэтому мы должны быть предельно осторожны. Со своей стороны проводим постоянную работу, направленную на нравственно-духовное воспитание всех, кто к нам приходит, обращается. Весь доклад даёт уверенность, заряжает нас оптимизмом в том, что намеченные программы будут выполняться, а мы в этом поможем.

Артур Абдулмеджидов, начальник управления по физической культуре и спорту администрации Салехарда:

– Важно, что все социальные проекты, которые на сегодняшний момент развиваются в ЯНАО, остались без изменений. Более того, они имеют тенденцию роста, и это показательно. Не может не радовать то, что на сегодняшний момент Ямал – субъект будущего – это открытые ворота Арктики, перспективное развитие, дополнительные инвестиции, что внесёт огромный вклад в развитее региона и, конечно, нашего города, так как мы окружная столица. Я думаю, что именно Салехард будет консолидировать все развивающиеся моменты. Что касается спорта, в связи с тем, что к завершению подходит Год народосбережения, уверен, о нём не забудут.

Начало темы

Фото к статье
Под знаком гражданского единстваПод знаком гражданского единстваПод знаком гражданского единстваПод знаком гражданского единстваПод знаком гражданского единстваПод знаком гражданского единства
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт