наверх

Запомнил слово «Сабетта»

«ПК» № от 30 марта 2017

Об интересном опыте прошлой предвыборной кампании и на что обратить внимание во время предстоящей рассказал на встрече с журналистами в ИА «Север-Пресс» член Центральной избирательной комиссии РФ Александр Клюкин.

Окружную столицу он посетил в рамках рабочей поездки накануне президентских выборов, которые пройдут в следующем году. Александр Клюкин признался, почему Тюменская область с её субъектами ему интересна:

– Очень качественный состав всех избирательных комиссий. Люди знают, что делают. Поэтому с ними проще входить в большую кампанию, президентскую. Она будет непростой. Моя задача – встретиться с представителями региональных властей, избиркомов, журналистами и обозначить те спорные моменты, которые могут быть сейчас, чтобы в дальнейшем их исправить и двигаться дальше.

Он подчеркнул, что выборы должны пройти открыто и честно, чтобы не было никаких сомнений в их результатах. А если говорить о жалобах, то они были почти на всех выборах.

– Просто нормально к этому относиться и вовремя отреагировать, отвечать профессионально, – пояснил Александр Клюкин. – Конфликты всегда будут. Выборы – это борьба. Сегодня избирательные участки оснащены видеонаблюдением, ведётся онлайн-трансляция из зала голосования. Мы смотрим, как проходят выборы, следим за соблюдением закона. Членов избиркомов необходимо обучать и подбирать в их состав людей уверенных, умеющих доступно ответить на любые вопросы и замечания.

Касательно нашего Ямала московский гость не сразу запомнил слово «Сабетта», часто переспрашивал. Теперь, подчеркнул Александр Клюкин, он его не забудет никогда, потому что много прочитал и посмотрел, когда по его просьбе съездили туда. В Сабетте был снят сюжет для телемарафона в день голосования. А «высвечивание» важных объектов на территории России в ответственный для всех жителей страны момент – практика в Центризбиркоме не новая.

Сегодня пока не обозначено, когда состоятся выборы президента, но выборная кампания уже началась.

– Я предполагаю, и об этом уже говорят, что речь идёт о 18 марта. На мой взгляд, это самая оптимальная дата во всех смыслах, и скорее всего так и будет. Поэтому до выборов осталось меньше года, – сказал Александр Клюкин.

В тот же день он провёл встречу с представителями региональных политических партий и пресс-конференцию с главными редакторами ямальских СМИ по вопросам информационного сопровождения избирательной кампании и соблюдения правил осуществления предвыборной агитации.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт