наверх

Приоритеты смещаются

«ПК» № от 12 декабря 2013
Приоритеты смещаются

В Салехарде провели экспертизу будущей программы, касающейся каждого россиянина. В каких моментах ямальские общественники не согласились с разработчиками из Минтруда?

Браки заключаются на небесах?

Проект Концепции государственной семейной политики на период до 2025 года был в центре обсуждения на заседании общественного экспертного совета с участием Уполномоченного по правам ребёнка в Ямало-Ненецком автономном округе Виталия Орешкина. Пятилетняя подготовка документа не исключила спорных моментов, они и стали предметом дискуссии. Депутаты Законодательного Собрания ЯНАО, представители прокуратуры автономного округа, сфер образования, социальной защиты населения, занятости, молодёжной, жилищной политики, строительства, общественность разложили новую Концепцию по полочкам.

Проанализировав проект, они отметили существенные противоречия нормам российского и международного законодательства, в отдельных положениях даже дискриминационные факторы, а также несколько некорректных для подобного рода документов формулировок, необоснованных и не соответствующих действительности выводов.

– В корне неверно определение цели заключения брака как продолжения своего рода, рождения и совместного воспитания трёх и более детей, – считает Людмила Северина, главный специалист отдела по семейной и демографической политике департамента по труду и социальной защите населения ЯНАО. – Тогда союзы, имеющие менее троих детей, или бездетные будут признаны недействительными. Этически недопустима характеристика социализации детей из неполных семей как неполноценной: и в таких семьях воспитываются достойные граждане страны. Непонятно, почему меры индивидуальной профилактической работы для семьи и детей воспринимаются авторами текста как негативное действие. А как же тогда профилактика и выявление проблемы на ранней стадии, о чём написано в Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы?

Много вопросов у экспертов к позициям, касающимся абортов, опеки и попечительства, к предлагаемым нормам об алиментных обязательствах, мерам поддержки многодетных семей. И документ о венчании, считают ямальские эксперты, не должен быть основанием для государственной регистрации брака, как предлагается в проекте Концепции. Это противоречит четырнадцатой статье Конституции Российской Федерации.

– Нет никакой необходимости в подобных мерах, – говорит Людмила Северина, – при желании супругов их право на венчание никак не ограничивается. Все религии равны перед законом, и ни одна из них не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной в ущерб остальным.

Ещё одно несоответствие – разрешение в случае рождения ребёнка-инвалида направлять средства материнского капитала на приобретение автомобиля, произведённого на территории Российской Федерации. Во-первых, это опять же противоречит действующему законодательству и ущемляет права остальных россиян – претендентов на материнский капитал. Во-вторых, непонятно, почему речь идёт только об отечественном производителе, тогда как для многодетных семей подобного ограничения нет.

Жилищные корректировки

Александр Михайлов, член Общественного экспертного совета, выступил за то, чтобы «вернуть женщин в семью», исключив для них какие-либо сверхурочные работы. Детская диспансеризация – важный, необходимый элемент для сохранения здоровья подрастающего поколения. Одним распоряжением здесь не обойтись, задача затратная и многомерная, связанная, в том числе, с изменениями в кадровой политике, поэтому здесь необходима законодательная поддержка, считает Александр Юрьевич.

Предложения Натальи Колобовой, представителя департамента строительства и жилищной политики, касались решения жилищной проблемы. Один из путей – принятие подпрограммы «Жильё для многодетной семьи» в рамках федеральной целевой программы «Жилище», а также увеличение объёма средств, выделяемых из бюджета страны на её реализацию. Кроме того, имеется необходимость внесения изменений в государственный закон о социальной выплате молодым семьям для погашения жилищных кредитов – без ограничения срока получения кредита.

Требует корректировки и вопрос, предусматривающий улучшение жилищных условий людей с ограниченными возможностями здоровья, имеется в виду оказание государственной помощи, независимо от даты постановки их на учёт нуждающихся.

Это лишь часть предложений от членов Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам ребёнка в ЯНАО. Цель подробной экспертизы не только найти минусы, но и выразить своё отношение, видение, какой должна быть государственная семейная политика. Все поступившие замечания будут обобщены и направлены в Министерство труда и социальной защиты населения России, где разрабатывался проект.

– Приоритеты в стране стали смещаться в сторону семьи. Раньше этот вопрос казался мелким, теперь мы говорим о государственной политике не только касательно нефти и газа, и это важное ментальное изменение в нашем обществе, – комментирует заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО Елена Зленко. – А то, что проект неоднозначный и где-то провокационный, это хороший повод регионам тщательнее проработать каждый предложенный пункт с учётом территориальных особенностей. Разные подходы – правительственный и общественный, считаю верным решением в создании государственной концепции.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт