наверх

За наём платят по закону

«ПК» № от 27 июля 2017

В рамках открытого диалога с населением Салехарда, который состоялся 24 марта в Центре культуры и спорта «Геолог», жители окружной столицы задали представителям власти вопросы. «ПК» продолжает публиковать ответы, подготовленные департаментом городского хозяйства администрации Салехарда.

Что входит в услугу «Наём жилого помещения муниципального жилого фонда»?

Действующим на территории Российской Федерации законодательством определён порядок использования гражданами жилых помещений, относящихся к объектам муниципальной недвижимости.

В соответствии со статьёй 671 Гражданского кодекса РФ по договору найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) – обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нём.

В отличие от собственников квартир статья 154 Жилищного кодекса РФ обязала нанимателей ежемесячно оплачивать право пользования занимаемой ими квартиры в многоквартирном доме. Согласно упомянутой выше статье ЖК РФ для нанимателей муниципального жилья определён перечень жилищных и коммунальных услуг, которые им предоставляются и за которые они обязаны своевременно вносить плату, а именно:

– за пользование жилым помещением (плата за наём);

– за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

– за коммунальные услуги, потребляемые ими лично в занимаемом помещении и необходимые при содержании общего имущества многоквартирного дома (ОДН).

Если плату за содержание жилого помещения и коммунальные услуги наниматель вносит наравне с собственниками квартир управляющей организации (для многоквартирных домов, в которых не созданы товарищества собственников жилья и управление которыми осуществляется управляющей организацией), то плата за пользованием жилым помещением (плата за наём) поступает на счёт наймодателя. Им является администрация города, и, соответственно, денежные средства, уплаченные нанимателями за наём жилого помещения, зачисляются в бюджет города.

С 1 января 2017 года вступил в силу приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 27.09.2016 №668 «Об утверждении методических указаний установления размера платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда», согласно которому размер базовой ставки платы за наём жилого помещения будет зависеть от средней цены одного квадратного метра на вторичном рынке жилья в муниципальном образовании, что, возможно, повлияет на изменение общего размера платы за наём жилого помещения.

В договорах найма, которые заключены администрацией Салехарда с нанимателями помещений, указано, что наниматель обязан вносить плату за жилое помещение, которая, в соответствии со статьёй 154 Жилищного кодекса РФ, состоит из платы за наём и платы за содержание жилого помещения. Размер платы для муниципального жилого фонда, в соответствии со статьёй 156 Жилищного кодекса РФ, устанавливается органами местного самоуправления.

Кому платить за услугу «Наём жилого помещения муниципального жилого фонда»?

Департамент городского хозяйства администрации Салехарда поместил заказ (электронный аукцион) на оказание услуг по ведению расчётных операций в конце 2016 года на сайте zakupki.gov.ru. Согласно протоколу победителем аукциона признан единственный его участник – ИП «Печелийская Т.В.». 

После подписания контракта ИП «Печелийская Т.В.» осуществляет ввод данных по физическим лицам, которые являются нанимателями жилых помещений, находящихся в собственности администрации Салехарда, в программу «СТЕК – ЖКХ – расчёты с населением». Согласно условиям контракта она открыла специальный счёт в Салехардском отделении «Сбербанка России», на который осуществляется приём платежей населения за наём. Раз в месяц с этого счёта денежные средства в полном объёме должны перечисляться на счёт департамента.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт