наверх

От Калининграда до Сахалина

«ПК» № от 19 декабря 2013
От Калининграда до Сахалина

По поручению Президента РФ Всероссийский день приёма граждан станет ежегодным и будет проводиться в День Конституции – 12 декабря.

Доступная власть

Всероссийский день приёма граждан на Ямале прошёл не особо активно, – примерно так охарактеризовала событие исполняющая обязанности руководителя аппарата губернатора ЯНАО Наталия Фиголь. Но скромный итог, по её словам, связан с доступностью власти в нашем регионе:

– У северян всегда есть возможность попасть на приём к любому должностному лицу, поэтому и не было ажиотажа в специально выделенный день.

К примеру, губернатор принимает граждан как минимум раз в месяц, и, как сообщает пресс-служба главы региона, количество поступающих заявок превышает 6500 в год.
12 декабря принимали ямальцев в своих кабинетах заместители главы региона, руководители департаментов и управлений, региональных и муниципальных. В итоге в органы власти разного уровня поступило 395 обращений, из которых 18 – письменные.
Для главы администрации Салехарда единый приёмный день мало чем отличался от традиционных, которые он регулярно проводит каждые две недели. В числе первых в кабинет градоначальника заглянула Наталья Шамрай. Разговор получился долгий и плодотворный, особенно Ивана Кононенко заинтересовали предложения по патриотическому воспитанию школьников, поддержал он и идею создания новой книги. Последующие в тот день обращения касались переселения из ветхого и аварийного жилья, ремонта, улучшения жилищных условий, качества предоставления услуг управляющими компаниями, то есть всё как всегда.

– Я готов ответить на любой вопрос горожан, – говорит Иван Кононенко. – И помочь по возможности. Если у администрации города нет полномочий в решении того или иного вопроса, мы консультируем, разъясняем, куда человеку следует обратиться, помогаем составить заявления и обращения. Приёмы по личным вопросам – одна из самых эффективных форм обратной связи с населением, хорошее подспорье в работе, они помогают узнать о существующих проблемах в той или иной сфере и устранить их как можно раньше.

Пришли не зря

С полудня до восьми вечера двери всех приёмных в администрации города и её структурных подразделениях были открыты для посетителей.

Управление жилищной политики администрации города пользуется особой популярностью у салехардцев и в обычные дни. Анатолий Шутько приехал в город на Полярном круге на два года, но остался на 35 лет. В управление пришёл, чтобы сдать документы на участие в программе переселения в Тюмень.

– Работал в КБО ювелиром, потом в годы перестройки открыл свою обувную мастерскую. Уже 10 лет как на пенсии, – рассказывает о своей жизни Анатолий Александрович. – Север нравится, но сын в Тюмени живёт, хочу поближе к нему. Получится переселиться – хорошо, нет, значит, здесь будем доживать. Ещё летом хотел сдать документы, но здесь были такие очереди, нервов не хватало высидеть. Я знал, что сегодня везде будут принимать, поэтому пришёл, подумал, дай рискну.

Посетителя департамента городского хозяйства, не пожелавшего назвать своё имя, тоже беспокоит жилищный вопрос. Его квартира в федеральной собственности. Здание с большим износом, признано непригодным для жилья, не обслуживается как положено: септик не откачивается, мусор не вывозится и т.д.

– Хотим сдать дом городу на обслуживание, думаю, пришёл не зря, – сказал салехардец, выйдя их кабинета руководителя департамента городского хозяйства.

Хорошая идея

Но совсем обычным приём 12 декабря всё же назвать нельзя. У каждого представителя власти, принимающего людей, была установлена специальная компьютерная программа, так называемое универсальное автоматизированное рабочее место. Программа позволяет все заявки собирать в единую систему и во время приёма напрямую пообщаться по аудио- или видеосвязи с должностным лицом, находящимся в любом городе Российской Федерации, дабы оперативно решить тот или иной вопрос. В Салехарде было оборудовано таким образом 21 рабочее место, 12 из них – в здании администрации.

По словам директора МКУ «Информационно-техническое управление» Сергея Хохлова, установка программы длилась около месяца: распространение универсальных рабочих мест, их настройка, проведение проверочных тестовых сеансов связи... Пришлось интенсивно поработать, говорит Сергей Хохлов, но это того стоило. Новая программа будет использоваться в дальнейшем – по поручению Президента РФ Всероссийский приём в День Конституции станет ежегодной практикой. Ничто не мешает взять эту идею и для муниципального пользования.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт