наверх

Вековой мир

«ПК» № от 19 декабря 2013

Грядущий год на Ямале, объявленный губернатором региона Дмитрием Кобылкиным Годом гражданского единства, стал центральной темой пленарного заседания Общественной палаты автономного округа.

Участники сошлись во мнении, что это решение актуально и своевременно для нашего региона, одного из самых многонациональных и многоконфессиональных в России, поскольку, уверены ямальские активисты, только через познание иной культуры можно эффективно выстраивать межнациональные отношения. Совету Общественной палаты при планировании деятельности на 2014 год рекомендовано предусмотреть мероприятия, способствующие развитию патриотизма, консолидации различных общественных групп вокруг решения насущных проблем и развитию общественной инициативы. Предложения людей нередко становятся основой для принятия властных решений, которые улучшают жизнь ямальцев. К примеру, представители Губкинского одной из своих задач видят осуществление общественного контроля. Они планируют в течение всего года отслеживать состояние различных форумов в Интернете. То есть держать руку на пульсе настроения общества, что важно, ибо хорошо известно – в определённых условиях социальные сети могут быть использованы в неблаговидных целях.

Салехардец Валерий Елескин напомнил землякам легенду об Ангальском Мысе, ставшем священным после того, как здесь в незапамятные времена собрались вожди долго воевавших народов и постановили больше никогда не нарушать мир. По его словам, в назидание потомкам стоит организовать в этом районе этнопарк как демонстрацию примера того, что народы могут веками жить дружно.

Доброты, как и любви к Родине, не бывает много. Общественная палата ЯНАО решила активно участвовать в продвижении благотворительных идей, в том числе посредством информирования, а также контроля в сфере совершенствования законодательства, регулирующего благотворительную и добровольческую деятельность.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт