наверх

Погасить долг помогут

«ПК» № от 12 октября 2017

На очередном рабочем совещании в администрации Салехарда управляющие компании и ТСЖ призвали к совместным действиям с социальными службами и активной работе с населением по взысканию задолженности за коммунальные услуги.

В частности, вся необходимая информация о существующих мерах соцподдержки в части возмещения расходов по коммунальным платежам для ветеранов, малоимущих граждан, многодетных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должна быть в доступной форме доведена до должников. В своём выступлении начальник департамента городского хозяйства Олег Куруч, как всегда, был конкретен в своих требованиях и предложениях:

– Все управляющие организации должны быть заинтересованы снизить задолженность по коммунальным ресурсам, в том числе по содержанию многоквартирного дома. Поэтому необходимо проводить работу с гражданами. Вероятно, что многие и не знают об этих мерах социальной поддержки. Проявляйте активность, размещайте информацию на стендах в подъездах о том, куда нужно обращаться и где можно получить консультацию.

Развёрнутые разъяснения для участников совещания представила заместитель начальника отдела мер социальной поддержки департамента по труду и социальной защите населения Алия Низаметдинова.

– Услуга предоставляется на полгода. Рассчитывается она, исходя из доходов граждан за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения. В случае, если по доходам граждане относятся к категории малоимущих, услуга может покрыть расходы по коммунальным услугам в размере ста процентов, – отметила сотрудник профильного департамента. – Это хорошее подспорье для граждан, чтобы снизить свои расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, а в некоторых случаях покрыть её полностью.

При этом необходимо соблюсти главное условие – отсутствие задолженности по оплате коммунальных услуг. Но даже если она имеется, всё равно в органах соцзащиты идут навстречу, предлагая заключить соглашение о поэтапном её погашении. И на основании этого соглашения субсидия будет предоставлена.

Вся необходимая информация есть на сайте департамента по труду и соцзащите населения, есть калькулятор, где можно рассчитать свои доходы и размер данной субсидии. Консультацию можно получить и по адресу: улица Матросова, 36.

На совещании внимание управляющих организаций также акцентировали и на тех домах, которые признаны аварийными и подлежащими сносу. Обязанности по их обслуживанию прекращаться не должны. В этих многоквартирниках ещё продолжают проживать граждане, ожидающие расселения.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт