наверх

Помощь в рамках закона

«ПК» № от 30 ноября 2017
Помощь в рамках закона

Глава администрации Иван Кононенко провёл приём граждан по личным вопросам. Трое салехардцев пришли за помощью в решении жилищных проблем.

Одна из посетительниц просила предоставить ей квартиру из муниципального жилфонда. Многодетная мать стоит сразу в двух очередях: по линии коренных малочисленных народов и в общей – на улучшение жилищных условий. Что касается первой очереди, то здесь вопрос не по адресу, так как программа является окружной, и муниципалитет не имеет к этому никакого отношения. Очередь на улучшение продвигается очень медленно.

– Город не строит своего жилья, мы довольствуемся только тем, что нам передаёт округ. В последнее время всё, что мы получаем, идёт на переселение граждан из ветхого и аварийного жилфонда, поэтому сказать, когда вы получите новое жильё, я не могу, – отвечает глава администрации Иван Кононенко.

Пожилая женщина, работающая в сфере образования, просила предоставить ей служебное жильё, так как в связи со сложной жизненной ситуацией она осталась без крыши над головой.

– В вашем случае необходимо ходатайство руководства вашего департамента, вы имеете право на получение служебного жилья. Есть ещё вариант – квартира в доме социального найма. Для этого вы должны собрать необходимый пакет документов и представить его в управление жилищной политики, а там уже рассмотрят, – продолжает Иван Кононенко.

Многодетные родители, проживающие в маневренном фонде после того, как их квартира сгорела и не подлежит восстановлению, обратились к главе администрации за помощью. Дело в том, что к ним в квартиру хотят подселить соседей. Пара уже приходила на приём к главе, тогда он пообещал, что этого не случится. Но, по их словам, некоторые чиновники всё же пытаются это сделать. Выслушав обращение, Иван Кононенко тут же дал поручение оставить семью в покое и никого к ним не подселять. Что касается сроков получения нового жилья, то, как только у города будут квартиры от округа, погорельцы получат их первыми, так как являются внеочередниками.

Фото к статье
Помощь в рамках закона
Фото:Марк РАСПУТИН
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт