наверх

Общество неравнодушных

«ПК» № от 14 декабря 2017
Общество неравнодушных

Ярким событием в жизни Салехарда стал I Фестиваль некоммерческих организаций.

В Центре культуры и спорта «Геолог» 10 декабря собрались представители более 25 межрегиональных, региональных и местных общественных организаций, объединяющих ветеранов и экологов, приверженцев здорового образа жизни и родителей, воспитывающих детей-инвалидов… Собрались, чтобы познакомиться друг с другом поближе и рассказать о своей работе.  

Как отметили организаторы мероприятия, некоммерческие организации сегодня являются основным институтом гражданского общества, его движущей силой, от их развития во многом зависит будущее страны. И этот фестиваль проводится в целях совершенствования деятельности ямальских НКО.

– Уверен, что фестиваль станет эффективной площадкой для обмена опытом работы, – сказал на открытии заместитель главы администрации Салехарда Александр Зорин. – В свою очередь, администрация города всегда открыта для диалога с общественными организациями и готова поддержать вас и ваши инициативы.

Ещё одна, не менее важная, цель фестиваля – поощрить общественников за их активность в решении вопросов, касающихся самых разных аспектов жизни. Большинство организаций – участников давно и хорошо знакомы жителям региона, в их копилке немало успешно реализованных идей.

– Поводы для гордости? Конечно, есть. Благодаря нашей деятельности с каждым годом количество занимающихся спортивным туризмом людей растёт, так, в 2017 году в соревнованиях разного уровня, которые проводились на территории автономного округа, приняли участие почти 4 тысячи человек, – рассказывает Николай Устюгов, председатель РОО «Федерация спортивного туризма ЯНАО». –  В этом году мы осуществили давнюю мечту – оборудовали в Салехарде полигон, который позволяет проводить соревнования вплоть до федерального уровня. Например, в марте 2018 года пройдут всероссийские соревнования по спортивному туризму на лыжных дистанциях, а в ноябре финал Кубка России по спортивному туризму.

Одним из основных направлений деятельности общественных организаций является работа с детьми и молодёжью. В частности, Ямало-Ненецкое региональное общественное движение «Изьватас» совместно с городским объединением старожилов Салехарда «Обдоряне» планируют провести в феврале будущего года научную конференцию, посвящённую памяти первого мэра города Владимира Артеева, – 21 января исполнится 80 лет со дня его рождения.

– Будем говорить и о других представителях народа коми, которые внесли большой вклад в развитие города и округа, – замечает Нина Егерь, куратор молодёжного отделения «Изь­ватас». – Мы привлекаем школьников, студентов многопрофильного колледжа и агроэкономического техникума, ребята уже готовят свои выступления. А делаем это для того, чтобы молодёжь не росла Иванами, не помнящими родства.

Некоммерческие организации – это всегда конкретные люди, их никто не заставляет заниматься общественной работой, они делают это исходя из своих внутренних потребностей, жизненной позиции, неравнодушия. Таким человеком является и Светлана Вохмянина, директор салехардского Фонда помощи бездомным «КовчегЪ».

– Наверно, в этом и есть смысл моей жизни – помогать другим, такой меня воспитали родители, – говорит Светлана Васильевна. – Фонд образован в июне, но нам уже удалось добиться некоторых результатов. Смогли наладить контакт с людьми без определённого места жительства, проводим анкетирование на выявление особо острых проблем, два раза в неделю организовано питание – транспортом обеспечивает местная мусульманская религиозная организация «Маулюд» Регионального духовного управления мусульман ЯНАО.

Фестиваль показал, сколько на Ямале живёт увлечённых, активных, стремящихся изменить жизнь к лучшему людей. Организаторы надеются, что их станет ещё больше, и обещают сделать мероприятие традиционным.

Фото к статье
Общество неравнодушных
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт