наверх

Уставные сложности

«ПК» № от 21 декабря 2017

В форуме депутатов муниципальных представительных органов участвовали: коллеги из окружного парламента и его спикер Сергей Ямкин, главный федеральный инспектор по ЯНАО Александр Ямохин, заместитель губернатора региона Наталия Фиголь.

– Нам есть что обсудить с коллегами. В сентябре состоялись выборы в муниципальных образованиях округа, в результате депутатский корпус обновился почти на две трети. Ориентируясь на это широкое представительство, мы старались максимально наполнить программу форума полезными практиками в сфере правотворчества. Главная концепция диалога – выстраивание системы обратной связи, расширение механизмов парламентского взаимодействия, – обратил внимание, открывая форум, Сергей Ямкин.

Александр Ямохин подчеркнул, что как раз такие мероприятия способствуют повышению качества работы, построению диалога между представителями органов государственной власти, местного самоуправления, экспертным сообществом, общественностью. Их цель – обсуждение общих подходов по вопросам осуществления местного самоуправления и выработки предложений по улучшению качества муниципального управления.

– Правотворческая деятельность – сложный процесс, с результатом которого мы сталкиваемся каждый день. От качества нормативных правовых актов зависит эффективность их реализации. В 2017 году было принято более 8 тысяч муниципальных нормативных актов, на которые за три квартала внесено 167 протестов органами прокуратуры. Необходимо исключить случаи принятия нормативных правовых актов, противоречащих действующему законодательству Российской Федерации, – отметил главный федеральный инспектор и обратил внимание законодателей на необходимость постоянного мониторинга действующего законодательства.

По его словам, есть сложности в работе органов местного самоуправления при своевременном внесении изменений в уставы муниципальных образований. По состоянию на 30 ноября 2017 года, уставы 32 из 55 муниципальных образований автономного округа не приведены в соответствие с действующим федеральным законодательством. Основные причины – отсутствие кворума депутатов и несвоевременное отслеживание изменений федерального законодательства.

В рамках форума работали диалоговые площадки, лекции, прошло расширенное заседание Координационного совета представительных органов муниципальных образований в регионе и Законодательного Собрания автономного округа.

Салехардские депутаты также побывали на этом форуме. Своими впечатлениями поделился представитель Городской думы Салехарда Игорь Овсяник.

– Было много общения с коллегами из других муниципалитетов, мы обсудили общие проблемы, обменялись мнениями по их возможному решению. Получили полезную информацию из выступления опытного юриста. Он очень толково, доходчиво, с опорой на местное законодательство разъяснил положения, с которыми мы, как депутаты, постоянно сталкиваемся. В том числе во время приёма граждан, на публичных слушаниях, и многие другие вопросы, связанные с депутатской деятельностью. Мы с коллегами считаем, что такое мероприятие должно проводиться регулярно – это реальная польза для всех. И важно, что форум проходил под эгидой Законодательного Собрания и партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – консолидирующие мероприятия важны для созидательной деятельности, – считает Игорь Овсяник.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт