наверх

Жизнь дороже

«ПК» № от 1 марта 2018

Взрослым на заметку. Ученики первой школы назвали мероприятия антинаркотической направленности, которые, по их мнению, необходимо провести в городе.

Пожелания детей передала руководитель общеобразовательного учреждения Елена Костюкевич, выступая на заседании городской антинаркотической комиссии с докладом «О противодействии потреблению наркотических средств и психотропных веществ учащимися». Она отметила, что в школе активно ведётся работа по ранней профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни. В списке традиционных мероприятий: Дни здоровья, «Весёлые старты», тематические конкурсы, встречи с представителями органов системы профилактики. Действует «Школа заботливых родителей», где специалисты рассказывают мамам и папам о причинах, по которым ребёнок может начать принимать наркотики, о том, как определить, что он попал в беду и что делать в таком случае.

– Буквально накануне заседания прошло анкетирование учащихся на тему «Какие профилактические мероприятия антинаркотической направленности необходимо проводить на уровне города?». В ответах встречается организация репрезентативной выставки в салехардских библиотеках под условным названием «Соблазн велик, но жизнь дороже», соревнования «Спорт против наркотиков» с участием учеников всех школ, в летний период – трудовой лагерь при храме, досуговые дворовые площадки по месту жительства, – перечислила Елена Костюкевич. – Кроме того, ребята хотели бы в качестве волонтёров вести радио- и телепередачи о здоровом образе жизни.

В школе № 2 также уделяют особое внимание профилактике наркомании. По словам заместителя директора по социальной работе Светланы Мамонтовой, с 2016 года ученики проходят социально-психологическое тестирование по методике Латышева в целях раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. Необходимость процедуры хорошо понимают и дети, и их родители, за прошедшее время не было ни одного отказа, подчеркнула докладчик.

– В 2011 году у нас был создан волонтёрский отряд «Радуга», основная деятельность которого – пропаганда здорового образа жизни среди детей и подростков. Его участники организуют мероприятия по самым разным направлениям. Так, ближе к маю планируется провести круглый стол, посвящённый Всемирному дню без табака. Ждём на разговор учеников других школ, – пригласила Светлана Мамонтова.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт