наверх

С книгой на ты

«ПК» № от 22 марта 2018
С книгой на ты

В прошлом году автономный округ вошёл в двадцатку самых читающих регионов России. Результат неплохой, но стремиться есть к чему.

Об этом говорили на окружной видеоконференции о детском и семейном чтении, организованной региональным отделением общественной организации «Союз женщин России» совместно с Национальной библиотекой Ямала и Службой по делам архивов ЯНАО. Ситуация сегодня такова, что северяне хоть и любят читать и имеют любимых писателей, но почти не следят за литературными новинками и редко посещают библиотеки. Предпочитают детективы, приключения и фантастику серьёзной классической или научной литературе. Семейное чтение практикуется мало. Это показало проведённое осенью прошлого года общественниками исследование «Чтение в повседневных практиках жителей Ямало-Ненецкого автономного округа». В анкетировании приняли участие 331 человек в возрасте от 17 до 70 лет.

На заседании было отмечено, что в феврале правительство региона утвердило комплексную программу «Поддержка и развитие чтения в Ямало-Ненецком автономном округе в 2018 – 2021 годах». Её реализация должна существенно повлиять на изменение отношения общества к книгам и чтению. Среди основных задач программы – преобразование библиотек в информационные, культурные, коммуникационные, просветительские центры. Библиотеки должны стать точками притяжения для всех ямальцев, но в первую очередь для детей и молодёжи. Пионером в этой части выступила Национальная библиотека Ямала. После масштабной реконструкции здесь появились медиалаборатория, конференц-зал и детская игровая комната. В этой библиотеке можно не только читать книги, но и смотреть кино, заниматься йогой…

Возродить традицию семейного чтения, популяризировать эту форму совместного досуга призван проект «Школа семейного чтения и театра» регионального отделения Союза женщин России, который в прошлом году стал победителем конкурса президентских грантов.

– Одна из главных задач проекта – привить любовь молодого поколения к чтению, мотивировать молодых родителей, чтобы они обратились к книге, как к источнику знаний, как к источнику вдохновения, – подчеркнула Ольга Беседина, руководитель регионального отделения общественной организации.

Одним из мероприятий проекта является окружной литературный конкурс «Книги в моей семье». Ямальцам в возрасте от 8 лет и старше предлагается в прозе или стихотворной форме рассказать о том, что они читали в детстве, о традициях семейного чтения, о домашней библиотеке. Конкурсные материалы принимаются до 30 марта на электронный адрес: 4589ob@mail.ru.

Фото к статье
С книгой на ты
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт