наверх

Оживился Ледовитый океан!

«ПК» № от 22 марта 2018
Оживился Ледовитый океан!

Губернатор округа встретился с работниками предприятий Салехарда, тема разговора – перспективы развития региона. Вместе с Дмитрием Кобылкиным в ЦКиС «Геолог» приехал глава администрации Салехарда Иван Кононенко.

Отчитываясь о своей деятельности, руководитель региона сконцентрировал внимание на решении насущных проблем для всех ямальцев. По его словам, запуск завода СПГ привёл к оживлению «мёртвого в последние годы Ледовитого океана», к развитию судоходства. Кроме того, запуск завода, нескольких крупных месторождений серьёзно увеличивают налоговые отчисления в бюджет, что позволит улучшать жизнь населения края. Отметил губернатор и актуальную для ЯНАО транспортную проблему. По его словам, правительство страны одобрило концессионное соглашение о строительстве железнодорожно-автомобильного моста через Обь между Салехардом и Лабытнанги. Его возведение, вероятно, начнётся осенью этого года или зимой следующего.

– И тогда за несколько лет мост построим и полностью прорубим окно в Азию, соединив транспортным коридором все важные производства региона, – заверил Дмитрий Кобылкин.

Общаясь с салехардцами, он отметил удачное решение в регионе задач по созданию комфортной городской среды. Теперь на эти цели, по словам главы региона, ежегодно будет выделяться два миллиарда рублей. По поводу возведения в Салехарде водоочистных и канализационных сооружений подчеркнул, что это напрямую связано с продолжительностью жизни горожан и её качеством.

В ходе встречи учителя предложили построить две новые школы по 1 200 мест каждая и пригласили на юбилей второй школы в сентябре 2018 года. Говоря о развитии спорта и привлечении молодёжи и юношества к здоровому образу жизни, губернатор отметил, что этим вопросам уделяется много внимания. Яркий пример тому – начатое в Салехарде строительство нового спортивного комплекса «Ямал-арена», завершить которое намерены к 2020 году.

Дмитрий Кобылкин вручил удостоверение «Почётный гражданин Ямало-Ненецкого автономного округа» Нейке Янгасовой, члену совета старейшин регионального общественного движения «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа «Ямал – потомкам!». Медалью «За гражданскую инициативу» и за активную просветительскую и патриотическую деятельность был награждён Василий Ануфриев из Шурышкарского района. Он был одним из первых учителей, кто начал обучать детей родному языку по букварю и учебнику грамматики «Ханты ясын», автором которых он является. Грамотами и благодарностями также вполне заслуженно были отмечены многие жители окружной столицы.

Фото к статье
Оживился Ледовитый океан!Оживился Ледовитый океан!
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт