наверх

Цель – улучшение жизни

«ПК» № от 19 апреля 2018
Цель – улучшение жизни

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» запустила региональные дискуссии, направленные на сбор предложений по реализации Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. Первый этап – дискуссионные площадки в муниципалитетах.

В Салехарде дискуссии шли на нескольких площадках по основным направлениям: «Здоровье и экология», «Социальная сфера», «Городская среда (ЖКХ, дворы, общественные пространства, транспорт)», «Образование», «Достойная жизнь (доходы граждан, профподготовка и занятость, производительность труда)», «Обновление партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: от партии власти к партии путинского большинства».

Чувствительное хозяйство

На тематической площадке «Городская среда» собравшиеся рассмотрели вопросы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства дворов, общественных пространств, транспортной инфраструктуры.

С приветственным словом обратился модератор дискуссионной площадки, региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Виктор Казарин. Он подчеркнул, что цель мероприятия заключается в обсуждении задач и выработке конкретных предложений, направленных на создание современной, комфортной и безопасной среды для жизни ямальцев.

– Мы должны учесть не только успешный опыт обновления городской среды и инфраструктуры ямальских городов, но и обозначить проблемы, которые нужно решить в первую очередь, определить их ключевые точки на региональном и муниципальном уровне, – сказал Виктор Казарин.

Жилищно-коммунальное хозяйство, прозрачность и эффективность системы ЖКХ в целом, качественные услуги в этой сфере для потребителей, а также капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов были рассмотрены в рамках реализации партийного проекта «Школа грамотного потребителя». Отмечено, что сфера ЖКХ, с которой приходится сталкиваться каждому без исключения жителю автономного округа, является одной из самых чувствительных, в ней остаётся ещё немало нерешённых проблем.

– И невозможно говорить о комфортной городской среде, если не удаётся добиться удовлетворённости граждан качеством оказываемых жилищно-коммунальных услуг. Но без активной позиции самих жильцов, только административными усилиями органов местного самоуправления дело не сдвинуть. Об этом говорил и президент в своём послании, – отметил Казарин.

Льготы только через загс

На ещё одной площадке обсуждали социальные вопросы – демографическую и жилищную политику, ипотечное кредитование молодых и многодетных семей, занятость людей пожилого возраста.  Модератор дискуссии – Елена Зленко, заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО.

Представители Сбербанка разъяснили присутствующим особенности ипотечного кредитования. Так, молодой считается семья, в которой супруги не достигли 36 лет, если один из супругов достиг этого возраста, то семья кредитуется по другим правилам. Кстати, семьёй считаются люди, юридически оформившие брак в органах загса, они и могут претендовать на льготы.

Участники тематической площадки обсудили и вопросы занятости людей пожилого возраста – вышивать крестиком они не будут, время изменилось. О решении серьёзных проблем этой группы населения говорили недавно на обсуждении стратегии развития округа.

Проект резолюции

По завершении дискуссий прошла заключительная сессия, в работе которой участвовали секретарь регионального отделения партии Алексей Ситников, руководитель депутатской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Заксобрании Ямала Виктор Казарин, депутаты-единороссы, актив партии, эксперты, представители общественных организаций. По итогам сформируют проект резолюции и предложения по решению актуальных проблем. Дискуссионные площадки также прошли в Муравленко, Надыме и Новом Уренгое.

Фото к статье
Цель – улучшение жизни
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт