наверх

В ожидании февраля

«ПК» № от 23 января 2014

Капитальный ремонт дома, переселение из ветхого и аварийного жилья, предоставление служебного жилого помещения, ремонт печи и крыши – темы очередного приёма у главы. В противовес им – больной вопрос «Когда закончится ремонт детского сада «Теремок»?».

Родители малышей, посещавших «Теремок», взволнованы тем, что сроки сдачи здания, где ведётся капитальный ремонт, постоянно переносятся. С этим и пришли на приём к главе администрации. Напомним, работы в этом и ещё двух детских дошкольных учреждениях планировалось завершить в сентябре, но ремонт затянулся по вине подрядчиков. Осенью самое большое отставание по срокам было у строителей, работающих в «Теремке», где имелись проблемы с поставкой необходимых стройматериалов и нехваткой рабочих.

– Я этой проблемой обеспокоен не менее вас, – обратился к пришедшим на приём Иван Кононенко. – И прошу прощения за безответственных подрядчиков, которые кормят нас обещаниями всё это время.

Иван Леонидович объяснил подробно, как развивались события, отчасти сожалея, что по сегодняшним законам глава не может выбирать подрядную организацию: кто выиграл торги, тот и получает работу. В частности, «Теремок» обновляет фирма ООО «Строймастер». К качеству работ претензий нет, а вот со сроками общество с ограниченной ответственностью очень сильно проштрафилось, за что впоследствии заплатит солидную неустойку. Но это после того, как все работы будут сделаны и приняты контрольно-надзорными органами. Иван Кононенко сообщил родителям, что к 1 февраля в каждом из трёх детских садов подрядчики обещают сдать по одному корпусу и по пищеблоку, а значит, детские учреждения уже можно частично открывать. А к 15 февраля просто клянутся сдать ещё по одному корпусу. Начальник департамента городского хозяйства Сергей Ткачёв, присутствовавший на приёме, подтвердил, что эти сроки реально выполнимы. Глава просил потерпеть ещё, это лучше, чем то, что произошло в других муниципалитетах, когда в подобной ситуации власти расторгли договоры подряда, подав заявления в суд. В итоге и школы, и детские сады оказались закрыты минимум на год. Родители с пониманием отнеслись к ситуации.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт