наверх

По заветам адмирала

«ПК» № от 19 июля 2018
По заветам адмирала

Врио губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов встретился с 15 волонтёрами – участниками экологической экспедиции на остров Вилькицкого.

Собравшиеся рассказали о причинах, побудивших их поехать на остров. Оказалось, что у одного из волонтёров на метеостанции острова работали его бабушка и дедушка, которые там познакомились, и теперь внук считает делом чести свою поездку-работу. Другой волонтёр-географ напомнил слова адмирала Макарова о том, что «Россия обращена своим фасадом к Арктике, и нам необходимо облагородить этот фасад».

– Мы очень бережно относимся к культуре народов Арктики, проводя работы в высоких широтах, на островах, где есть объекты культурного наследия этих народов, – сказал врио губернатора, подчеркнув значимость роли ямальской Арктики, её шельфа и ведения в регионе экологических работ. Дмитрий Артюхов недавно прибыл с Бованенково, где запускали новый промысел, по этому поводу отметил, что газодобытчики соблюдают экологические нормы, но контроль волонтёров необходим обществу и региону.

– Ямал – на передовой арктической уборки. Проводимая в округе кампания как нельзя лучше отражает курс, заданный Президентом Владимиром Путиным в направлении волонтёрства, – подытожил врио губернатора ЯНАО.

Конкурсный отбор на остров прошли добровольцы из четырёх стран – России, Казахстана, Киргизии и Израиля. Разговор Дмитрия Артюхова и волонтёров получился искренним и неформальным. Собеседники также подняли вопросы поддержки сферы экотуризма, развития экологических студенческих школ и проектов, направленных на восстановление и сохранение арктических территорий.

Фото к статье
По заветам адмирала
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт