наверх

В очередь с детства

«ПК» № от 30 января 2014

Руководитель департамента образования округа Ирина Сидорова ответила на вопросы жителей Ямала в ходе интернет-конференции.

Не отвечал, но получил

«Сетевой город». У ямальцев неоднократно возникали вопросы по этому ресурсу. В частности, жительница Салехарда Светлана посетовала на то, что неразбериха в «электронном дневнике» не раз портила нервы. Преподаватели, по её мнению, не умеют пользоваться компьютером, потому и постоянно проставляют оценки не туда и не тем детям.

– Во время последней интернет-конференции в октябре прошлого года в мой адрес поступило более десяти вопросов, касающихся работы «Сетевого города» в Салехарде, – заметила Ирина Сидорова. – Все обращения были направлены в департамент образования города, после чего нарушения устранили. Теперь работа пользователей в «Сетевом городе» регламентируется положением, которое опубликовано на официальных сайтах школ. По любым вопросам родители могут обратиться к директору либо в департамент образования города для рассмотрения и принятия мер. Также салехардский департамент образования еженедельно проводит мониторинг работы школ в системе «Сетевой город. Образование».

Медалей не будет

Лилию из Лабытнанги интересовала отмена школьных медалей и льгот при поступлении в вузы, которые они давали. Каким образом теперь будут стимулировать учеников к получению высоких отметок? И правда ли, что в этом году в обязательные экзамены для школьников войдёт сочинение, о котором говорил в своём ежегодном послании Президент России Владимир Путин?

– Уже несколько лет у медалистов нет льгот при поступлении в вузы. Медали имели только поощрительное значение. Положение о медалях «За особые успехи в учении» сейчас отменено, но образовательная организация может сама устанавливать формы поощрения обучающихся за успехи в различных видах деятельности, в том числе учебной. Рассматривается вопрос о возможном учреждении окружного знака отличия для лучших выпускников. Что касается поручения Президента, то выпускники будут писать сочинение с 2015 года. Результаты его вместе с итогами ЕГЭ станут учитывать при приёме в вузы.

Деревянные котлеты

Не обошли стороной и вопрос организации школьного питания. Алёна из Салехарда рассказала, что её сын учится в «канадке», в школе, где настоящее горячее питание бывает, только когда в учреждении находятся проверяющие. В остальное время – холодная гречка, слипшиеся макароны, деревянные котлеты, кислая колбаса.

– Для изучения нарушений при организации питания обучающихся в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов» специалисты окружного и городского департаментов образования провели 21 января оперативную проверку. Они выявили замечания по содержанию меню, технологии приготовления блюд. Специалистам, курирующим вопросы организации школьного питания, даны рекомендации по пересмотру меню, его разнообразию, усилению контроля над качеством приготовления блюд. Для обеспечения качественной организации питания, а также в связи с увеличением численности обучающихся с января 2014 года в этой школе увеличено количество ставок поваров.

Кто последний?

Разумеется, беседа об образовании в округе не могла не затронуть самую наболевшую для многих ямальцев тему. Большая часть поступивших вопросов касалась дефицита мест в детских садах. Родители жалуются, что дети, ставшие на учёт позже, попадают в сады раньше. Было сделано заявление о коррупции в этой среде.

– Правомерность порядка распределения детей в дошкольные группы детских садов неоднократно проверялась как департаментом образования Ямала, так и окружной прокуратурой, – пояснила Ирина Сидорова. – Если у вас есть подозрения в коррупции, напишите в наш департамент или в департамент образования Салехарда фамилии детей, которые, по вашему мнению, попали в детский сад в обход очереди. Что касается прозрачности, база данных очерёдности детей, размещённая на сайте www.edu.shd.ru/mdou, содержит информацию о персональных данных граждан и защищена от несанкционированного использования посторонними лицами.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт