наверх

Дикоросы – малышам

«ПК» № от 4 октября 2018

В Салехарде прошёл Единый день приёма родителей дошкольников. Его приурочили ко Дню воспитателя, который в России отмечают с 2004 года.

27 сентября в общественных приёмных местных отделений партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» специалисты сферы образования отвечали на вопросы, касающиеся дошкольного образования.

Один из главных вопросов, который интересовал родителей, – очередь в детские сады. С ним в салехардскую приёмную пришёл первый посетитель. Молодой отец после развода воспитывает двухлетнюю дочь. В ожидании места в муниципальном учреждении он водит малышку в частный детский сад. Ему ответили, что очередное плановое распределение мест будет в апреле будущего года. Но возможны и внеочередные подвижки очереди за счёт оптимизации старших возрастных групп в детских садах, в которые ходит небольшое количество детей.

Специалисты признают, что в округе есть потребность мест для детей ясельного возраста, эту проблему намечено закрыть новыми дошкольными учреждениями, в ближайшие годы планируют построить 31 детский сад, в том числе три в Салехарде. В связи с открытием яслей возникнет и другой вопрос – кадровый. Решение уже есть.

– Институт развития образования готов взять на себя функции организации не только курсовой подготовки, но и переподготовки кадров, потому что работать с детьми дошкольного возраста от 1,5 до 3 лет очень сложно. Акцент в деятельности делается на присмотр за детьми, им требуется больше ухода, но не сбрасывается со счетов и воспитательная работа, – отметил директор регионального института развития образования Виктор Паршуков.

Очередной вопрос касался возможности включения в рацион питания детей традиционных продуктов жителей Крайнего Севера: оленины, рыбы, дикоросов и молочных продуктов местных производителей. Заместитель руководителя окружного департамента образования Сергей Бойченко ответил, что такой опыт взаимодействия образовательных учреждений с совхозами имеется в ряде муниципальных образований и ведомство готово оказать консультативную и иную помощь в решении данного вопроса.

– У нас достигнуто соглашение с представителями Роспотребнадзора о том, что в образовательных организациях ЯНАО, особенно среди детей коренных малочисленных народов, можно в рационе использовать местные дикоросы, рыбу сиговых пород, оленину. Главное требование – вся продукция должна пройти через ветеринарный надзор, иметь соответствующий сертификат качества о том, что её можно применять в учреждениях образования, особенно в дошкольных, – сказал он.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт