наверх

В защиту жизни

«ПК» № от 15 ноября 2018

За десять месяцев текущего года медицинским психологом женской консультации СОКБ было проведено 117 доабортных консультирований, после беседы со специалистом около 18 процентов женщин отказались от мысли прервать беременность.

Меры, направленные на снижение количества абортов, обсуждали на очередном заседании городского координационного совета по реализации основных направлений государственной политики, социальной поддержке, защите прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства. По словам медицинского психолога женской консультации Салехардской окружной клинической больницы Ольги Степановой, консультирование даёт хороший результат – число абортов по сравнению с прошлым годом снизилось.

– Консультирование проводится не только медицинским психологом, но и участковыми врачами женской консультации, врачами акушерского и гинекологического отделений, – добавила врач акушер-гинеколог женской консультации СОКБ Эльзат Хейчиева. – Кроме того, мы на постоянной основе ведём просветительскую работу. Так, ежегодно проходит акция «Подари мне жизнь». Она включает в себя проведение выставки детских рисунков, лекций о медицинских, социальных и психологических последствиях искусственного прерывания беременности, о контрацепции как методе профилактики непланируемой беременности и сохранения репродуктивного здоровья, раздачу памяток будущим родителям. Несколько раз в год объявляются Дни без абортов, это дни, когда врачи не проводят операции по прерыванию беременности.

В продолжение разговора участники встречи рассмотрели вопрос профилактики ранней беременности у подростков. Тема актуальная – в последние годы возраст вступления в половую жизнь постоянно снижается. В связи с этим СОКБ и городскому департаменту образования поручено проводить совместно на постоянной основе в школах работу по информированию о методах контрацепции, последствиях случайных связей. При этом было подчёркнуто, что профилактика ранней беременности будет наиболее эффективной не только при взаимодействии всех служб, но при решающей роли семьи.

– Да, подросток получит информацию в школе, но эта тема должна продолжиться дома, в семье. Родителям необходимо преодолеть свои комплексы и выйти на уровень общения со своим ребёнком «взрослый – взрослый», – заметила заместитель главы администрации города, председатель координационного совета Ирина Максимова.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт