наверх

Заговорят по-русски

«ПК» № от 15 ноября 2018

В Салехарде состоялся круглый стол на тему «Адаптация мигрантов: нерешённые проблемы. Борьба с экстремизмом: неожиданные повороты».

Он прошёл в рамках работы Консультативного совета по вопросам этноконфессиональной политики при губернаторе Ямало-Ненецкого автономного округа. В нём приняли участие специалисты департамента образования администрации города, заместители руководителей школ по воспитательной и социальной работе, педагоги-психологи образовательных организаций Салехарда. В рамках встречи специалисты в области национальной политики, педагоги и эксперты обсудили состояние и развитие межнациональных и межрелигиозных отношений в округе на современном этапе.

О состоянии межнациональных отношений на территории окружной столицы рассказал заместитель главы администрации Салехарда, управляющий делами Александр Зорин. По его словам, на 1 сентября этого года в образовательных организациях города воспитываются или обучаются 429 детей-мигрантов, что составляет 3,7 процента от общего числа детей, проживающих на территории Салехарда. В основном они из Украины (153 ребёнка) и Кыргызстана (143), а также из Армении, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана.

Как отмечают педагоги, у приезжих детей общая проблема – языковая, что предполагает особый подход к организации изучения русского языка. Поэтому в учебную программу двух школ города – четвёртой и шестой, там обучается наибольшее количество таких ребят, введены дополнительные занятия по русскому языку.

В области психологической и педагогической поддержки детей-мигрантов социально-психологические службы проводят игровые мероприятия, направленные на развитие навыков общения и формирование уверенного поведения и социальной успешности.

На круглом столе также обсудили вопросы профилактики экстремизма и противодействия распространению радикальных идей и взглядов среди населения в социальных сетях, блогах и средствах массовой информации.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт