наверх

Включиться в детское сообщество

«ПК» № от 31 января 2019

Прошла встреча представителей департамента образования Салехарда с родителями детей, имеющих особые образовательные потребности.

Каждый ребёнок – особенный, это бесспорно. И всё же есть дети, о которых говорят «особенный» не для того, чтобы подчеркнуть уникальность его способностей, а для того, чтобы обозначить отличающие его особые потребности. Детям с особенностями развития вовсе необязательно обучаться в специальных учреждениях, напротив, получить более качественное образование и лучше адаптироваться к жизни они смогут в обычной школе. Здоровым же детям это позволит развить толерантность и ответственность. Напомним, сегодня в образовательных организациях Салехарда обучаются около 560 ребят с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 189 детей-инвалидов.

Цель каждой школы – подготовить ребёнка к жизни в социуме и дать ему необходимые для этого знания, учитывая различные сложности, в том числе и психологические факторы. Как отметила заместитель начальника городского департамента образования Оксана Казыева, в центре внимания – выстраивание конструктивного диалога с родителями, выяснение проблемных вопросов в образовательной среде, с которыми сталкиваются дети-инвалиды. Предусмотрено и оказание консультативной и информационной помощи родителям в организации поступления ребёнка в школу, детский сад или учреждение дополнительного образования.

Так, в рамках встречи представители департамента образования осветили темы создания и совершенствования доступной среды в образовательных организациях Салехарда, рассказали о том, какие ресурсы и возможности имеет система образования для обучения и развития детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, разъяснили процедуру зачисления в образовательные организации дошкольного, общего, дополнительного образования. Родителей интересовали вопросы выбора образовательного маршрута, школы и формы обучения для первоклассников, а также дальнейшего обучения и возможности получения профессии после окончания школы. Специалисты департамента в завершение встречи организовали для пап и мам индивидуальные консультации.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт