наверх

Школьный обмен

«ПК» № от 28 февраля 2019
Школьный обмен

В правительстве ЯНАО прошла юбилейная встреча школьников из французского города Перигё и Лабытнанги.

Открыл встречу Александр Мажаров, директор департамента международных связей ЯНАО. Он коротко рассказал об истории сотрудничества и вручил памятные дипломы и подарки французским лицеистам, затем ответил на вопросы о сотрудничестве. Выступила и французская сторона – гости также подарили памятные знаки своим российским коллегам.

В своё время с инициативой о двустороннем взаимодействии на регион вышла преподаватель русского языка лицея Бертран де Борн города Перигё Нади Буатар. И в 2008 году совместно с гимназией Лабытнанги был запущен дистанционный проект «Друзья по переписке». Затем в 2009 году школьники двух городов из двух стран выступили единой командой на международном фестивале лицеев Аквитании. Потом было подписано соглашение, в рамках которого идёт работа над совместными проектами школьников. В 2018 году провели международную школьную олимпиаду по русскому и французскому языкам как иностранным – «Лингвистический вояж», и реализовали ряд других программ.

На встрече французские лицеисты отмечали гостеприимство и доброжелательность русских людей из Лабытнанги, школьники города говорили о культурно-языковой пользе таких поездок по обмену.

Александр Мажаров и руководители учебных учреждений отметили, что практика такого обмена будет продолжена.

Фото к статье
Школьный обмен
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт