наверх

Шаг отчаяния

«ПК» № от 27 февраля 2014

На очередной приём по личным вопросам к главе администрации Салехарда приходят люди с разными проблемами, в основном вопросы касаются жилья, нередко горожане обращаются с просьбой повлиять на нерадивые управляющие компании.

Женщина живёт в старом доме, который уже давно признан аварийным. По программе переселения ей была предложена квартира в капитальном исполнении, но переехать туда она не может, так как в новом жилье не работает газовый котёл, соответственно, там нет ни отопления, ни горячей воды.

Иван Кононенко отметил, что для решения этой проблемы необходимо время, так как газовый котёл – специфическое оборудование, и его невозможно просто купить в магазине, но пообещал сделать всё возможное для разрешения ситуации.

Следующая посетительница – пожилая женщина – сразу заявила, что поход к главе администрации – это шаг отчаяния. Уже месяц под квартиру на первом этаже стекаются канализационные воды. По её словам, жить в таких условиях невыносимо:

– Очень большая влажность, поэтому холодно, дом старый, полы начали прогнивать, ещё немного, и я просто провалюсь, кроме того, из-под пола идёт ужасный запах, – пожаловалась женщина.

В управляющей компании «Аккорд» пострадавшая обила все пороги, – никаких действий никто не предпринимает. Обращалась она и в департамент городского хозяйства – ситуация аналогичная. В какие ещё двери стучаться, женщина не знает, поэтому и пришла к главе в надежде, что он сможет повлиять на нерадивых коммунальщиков.
Иван Леонидович, выслушав горожанку, подсказал, как следует действовать:

– Дом находится в ведении управляющей компании, поэтому администрация города, равно как и департамент городского хозяйства, не имеют права вмешиваться. Повлиять на руководство компании мы тоже не можем, поэтому единственный для вас выход – писать заявление в прокуратуру на бездействие управляющей организации.
Подводя итог, Иван Кононенко напомнил, что с управляющими компаниями, не исполняющими свои обязанности, бороться могут только сами жильцы. Для этого необходимо провести общее собрание собственников жилья и отказаться от услуг организации, после чего выбрать новую.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт