наверх

Комфорт – архитектурный и эмоциональный

«ПК» № от 18 апреля 2019
Комфорт – архитектурный и эмоциональный

В Салехарде завершился третий Гражданский форум Ямало-Ненецкого автономного округа. Тема – «Ямал – территория комфорта».

11 апреля в Салехарде обсуждали формы и механизмы взаимодействия в решении социально значимых проблем более 250 человек – рекордное количество по сравнению с двумя предыдущими форумами, отметил Дмитрий Заякин, председатель Общественной палаты ЯНАО, организатора форума.

Все на этнодиктант!

Форум стал не только площадкой диалога, но и поиска новых механизмов, методов, форм работы, сказал, подводя итоги, эксперт Владимир Зорин, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, доктор политических наук, профессор. Он курировал дискуссионную площадку «Стратегия государственной национальной политики до 2025 года – новые вызовы».

Невозможен комфорт без национальных отношений, без комфортной межнациональной политики, без комфортных государственных религиозных отношений, говорил эксперт. Участники площадки сошлись во мнении, что российская нация, многонациональный народ Российской Федерации существуют, и это синонимы. Более того, по словам эксперта, в сфере межнациональных отношений, государственно-религиозной, миграционной политики институты гражданского общества наиболее продвинуты.

Очень серьёзный разговор на площадке шёл о повышении роли некоммерческих национальных организаций, в том числе национальных культурных автономий. В списке интересных проектов оказалось немало достойных того, чтобы их предложить на федеральном уровне. Владимир Зорин особо выделил Народную программу коренных малочисленных народов Севера. И то, что власть и институты гражданского общества на Ямале сумели выработать эффективную модель национальной политики, отметив Ямал как хороший пример конструктивного сотрудничества, взаимопомощи и дружбы между народами, населяющими одну из самых многонациональных территорий в стране. Очень остро прозвучала критика «танцевально-пожарного подхода» в национальной политике, когда работа активизируется при наличии конфликта. Системным должно быть и сотрудничество с основными конфессиями.

Владимир Зорин призвал ямальцев участвовать в конкурсе на получение президентской премии за укрепление единства российской нации, а также в большом этнографическом диктанте, который пройдёт 4 ноября.

Льготы для НКО

Самая горячая дискуссия шла на площадке «Развитие рынка социальных услуг». Внушительный список предложений – результат хорошего мозгового штурма. Речь шла о том, как сделать комфортными условия работы социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) и социальных предпринимателей (СП) в округе.

– Мы сорок минут спорили и приняли решение – было бы неплохо организовать единую технологическую платформу для социальных предпринимателей, НКО и власти, где можно было бы обучаться, знакомиться с информацией в этой сфере. И ввести электронный документооборот, с этим сейчас у НКО сложности. Необходимо также создание региональных документов, где были бы прописаны меры поддержки для СП и СО НКО. Хотелось бы получать льготы, к примеру, компенсации по ЖКХ, возможно, банковскому обслуживанию, аренде, аттестации рабочих мест, медосмотрам, – зачитывал список предложений Сергей Пугаев, бизнес-тренер, эксперт площадки.

Ирина СОКОЛОВА, вице-губернатор ЯНАО: «В округе действует комплекс мероприятий, я считаю, мы оказываем большую помощь некоммерческим организациям: ежегодно более 400 миллионов рублей направляется для поддержки этого сектора. Есть проблемы, их обсудили на площадках, в том числе адресованные власти, и власть готова эти проблемы решать».

Контроль над бюджетом

Участники площадки «Комфортная среда: общественные инициативы и социальные проекты» пришли к выводу, что комфортная среда – это не только благоустройство скверов, парков, придомовых территорий, но ещё атмосфера, настроение, которое жители города получают, когда оказываются на благоустроенных территориях. В связи с этим можно выделить два основных направления формирования комфортной среды – архитектурная и событийная.

Программа, которая реализуется на Ямале, призвана в конечном итоге минимизировать отток населения со своей малой Родины. Люди сами создают себе комфортные условия, государство поддерживает финансированием их инициативы, плюс общественный контроль. На форуме было объявлено, что округ находится на первом месте в стране по выделению средств на благоустройство (в этом году – 3 миллиарда рублей). Задача муниципальной власти – наладить многоканальную полноформатную обратную связь с населением, используя все возможные ресурсы общения с жителями. Инициативное бюджетирование – ещё одна форма участия населения в формировании городской среды. Речь идёт не только об архитектурной составляющей, инициативы могут быть разными – то, что, по мнению горожан, сейчас необходимо в городе, к примеру, музыкальные инструменты или костюмы для театральной студии. К участию в этом проекте на форуме призвали и НКО. В инициативном бюджетировании можно поучаствовать как финансово, так и делом. За 2018 год уже реализовано 19 инициатив на сумму 17 миллионов рублей. Это новая форма, которая позволит влиять гражданам на использование бюджетных средств. Говорили и о необходимости общественного контроля в расходовании государственных денег.

Видеть с разных сторон

К 2024 году 20 процентов населения страны должно быть вовлечено в добровольческую деятельность. На данный момент в России задействованы уже более 10 процентов, даже если они об этом не знают, раз люди просто помогают – они уже добровольцы. Участники площадки «Добровольчество – тренд современного гражданского общества» определили самые горячие социальные точки в округе, их оказалось десять, они будут обозначены в итоговой резолюции форума. Одна очень специфичная для региона – социальная интеграция национальных меньшинств. Здесь было предложено много действий для того, чтобы помочь им, привлечь, и мало инициатив, чтобы понять, чем они живут. А умение видеть ситуацию с разных сторон и есть точка роста.

Фото к статье
Комфорт – архитектурный и эмоциональныйКомфорт – архитектурный и эмоциональныйКомфорт – архитектурный и эмоциональный
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт