наверх

Россия приросла территориями

«ПК» № от 20 марта 2014

Историческое событие. У России 18 марта появились два новых субъекта Федерации.

В этот день глава государства Владимир Путин, премьер-министр Крыма Сергей Аксёнов, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов и глава Севастополя Алексей Чалый подписали договор о присоединении к Российской Федерации. Крым будет Республикой, а Севастополь - городом федерального значения.

Своё выступление в Кремле перед депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, руководителями регионов и представителями гражданского общества в связи с обращением Республики Крым и города Севастополь о приёме в состав Российской Федерации Путин начал с того, что назвал крымчан гражданами России. Он коснулся истории Крыма, перечислил политические события, предшествовавшие референдуму в Крыму, дал оценку деятельности самопровозглашённого нелегитимного украинского правительства, а также деятельности руководителей зарубежных государств, связанных с событиями на Украине, поблагодарил всех, кто поддержал позицию России по крымскому вопросу.

Участником этого исторического события стал председатель Общественной палаты Ямала, сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта Дмитрий Заякин: «Происходящие события вызывают чувство гордости за Россию. Мы как-то стали забывать, что живём в великой стране, с мнением которой должно считаться мировое сообщество и которой по силам проводить свою геополитику, не обращая внимания на то, что же об этом подумает госсекретарь США. Крым однозначно высказался за присоединение к России, потому что видит в нашей стране не просто защитника от бандеровцев. По существу, Крым не переставал считать себя русской землёй. Россия не на словах, а реально поддержала Крым в трудную минуту. Президент страны Владимир Путин проявил твёрдую волю и принял правильное решение, которое поддерживает абсолютное большинство россиян. Восстановлена историческая справедливость, Крым вновь становится не­отъемлемой частью России, и это свершившийся факт!».

Вечером на Красной площади прошёл концерт «Мы вместе!», посвящённый вхождению Крыма в Россию. Торжество собрало более 120 тысяч человек. Люди пришли с российскими, георгиевскими флагами, флагами партий. Многие держали в руках плакаты с лозунгами, среди которых: «Крым с нами», «Добро пожаловать», «Россия и Крым едины», «Чужого не надо, своего не отдадим», «Верим Путину!», «За братский народ». Митинги также прошли и в регионах.

Отметим, в Крыму будут три государственных языка: русский, украинский и крымско-татарский. Официальной валютой Крыма с 17 марта считается российский рубль. Как отмечается в официальном пресс-релизе Верховного совета Крыма, до 1 января 2016 года официальной валютой Республики будет также являться украинская гривна. Украинское гражданство в Крыму перестанет действовать через месяц.

Вообще переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции Крыма в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации, в систему органов государственной власти, а также вопросы исполнения воинской обязанности и несения военной службы на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, действует до 1 января 2015 года. Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя с 18 марта.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт