наверх

И снегоход – на финише

«ПК» № от 27 марта 2014
И снегоход – на финише

Подготовка к главному весеннему городскому празднику подходит к логическому завершению. Глава администрации города Иван Кононенко провёл итоговое выездное заседание на берегу реки Полябты.

Представители администрации города, полиции, ГИБДД, Салехард­ремстроя и Салехардэнерго, городских управлений культуры и спорта на месте обсудили детали проведения предстоящего праздника.

Напомним, День оленевода состоится 29 марта. По традиции гости смогут посмотреть соревнования по национальным видам спорта и гонки на снегоходах, отведать местные деликатесы, покататься на оленьих упряжках, поучаствовать в развлекательной программе и просто хорошо провести выходной день на свежем воздухе.

С сюрпризом

Светлана Шевченко, начальник управления по культуре и работе с молодёжью администрации города:

– Культурно-развлекательная программа полностью готова, как всегда, гости окунутся в атмосферу местного колорита. Организаторы Дня оленевода всегда стараются придумать что-то особенное, этот год не станет исключением. Учитывая специфику мероприятия, основное наполнение программы останется традиционным. На сцене пройдёт конкурс национальных костюмов, в котором примут участие не только хозяйки чумов, но и мужчины и маленькие дети. Они продемонстрируют как повседневные, так и праздничные наряды. Кроме того, гостей ждёт необычный сюрприз, а все желающие смогут сфотографироваться возле чаши олимпийского огня, которая специально для этого будет установлена около сцены.  

С деликатесом

Людмила Столяренко, начальник отдела по организации торговли и защите прав потребителей администрации города:

– На праздничной площадке будут установлены палатки с традиционным шашлыком, без которого не обходится ни одно городское мероприятие. Кроме того, желающие смогут попробовать местные рыбные и мясные деликатесы и наваристую уху, согреться горячим чаем с выпечкой. Для детворы мы подготовили палатки с попкорном и сладкой ватой. В торговых рядах будут представлены товары национального спроса – ткани, одежда, обувь, а также сувенирная продукция.

С ветерком

Артур Абдулмеджидов, начальник управления по физической культуре и спорту администрации города:

– Спортивная программа будет очень насыщенная. Уже в девять утра начнутся соревнования по национальным видам спорта – это тройной прыжок, перетягивание палки, прыжки через нарты, национальная борьба и многое другое. Параллельно состоится старт III международного марафона на снегоходах «Ямалкан». После торжественного открытия начнётся самое зрелищное – гонки на оленьих упряжках. Как и в прошлом году, они будут разделены на мужские и женские. Победители получат призы и памятные подарки.

С порядком

Сергей Арюшин, инспектор группы охраны общественного порядка ОМВД России по Салехарду:

– Охрана общественного порядка на территории проведения праздника начнётся уже с 27 марта, это связано с тем, что на месте идёт монтаж сцены и оборудования. Непосредственно в праздничный день полиция перейдёт на усиленный вариант несения службы, с увеличением количества постов и личного состава до 72 человек. К месту проведения праздника будет организован пропускной режим: для лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство, а также имеющих при себе спиртные напитки и запрещённые предметы, вход будет закрыт.

С регулировщиком

Ольга Светлова, инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Салехарду:

– В праздничный день с девяти утра до шести вечера со стороны улицы Комсомольской будет организовано одностороннее движение – по набережной, до лодочной станции. Также в связи с проведением снегоходного марафона «Ямалкан» будет запрещено движение по дороге в сторону полигона бытовых отходов – от поворота на восьмой километр автодороги Салехард – Аксарка. На организованных парковках движение автотранспорта будут регулировать инспекторы ДПС и волонтёры в специальных ярких жилетах. Сотрудники Госавтоинспекции призывают жителей города воздержаться от поездок на праздник на личном транспорте.

Со зрелищем

Лариса Цупикова, заместитель директора ЦКиС «Геолог», главный режиссёр праздничной программы:

– Мы подготовили незабываемую, яркую и интереснейшую программу с различными конкурсами, песнями и плясками. Как всегда, со сцены зрителей будут приветствовать артисты творческого объединения «Эксперимент». Они подготовили много новых вокальных и хореографических номеров, естественно, с ноткой местного колорита. Начнётся торжественное открытие массовым флэшмобом с участием порядка 150 салехардских школьников: ребята станцуют под знаменитую и любимую всеми энергичную «Gangnam style». Приглашаю всех жителей и гостей города на праздник, мы зарядим вас положительной энергией!    

С удобством

Раиф Казиев, директор МП «Салехардремстрой»:

– В этом году снега выпало довольно много, и сейчас большая часть техники направлена на расчистку территории для проведения праздника. Всё идёт по плану, мы со своей задачей справимся. Расчистим и лестницы со стороны старой стоматологии. И расставим на территории мусорные контейнеры и биотуалеты. В День оленевода работники предприятия до самого вечера будут поддерживать чистоту на праздничной площадке.

Фото к статье
И снегоход – на финишеИ снегоход – на финишеИ снегоход – на финишеИ снегоход – на финишеИ снегоход – на финишеИ снегоход – на финише
Фото:Надежда СЕМЁНОВА, Вячеслав ЕГОРОВ, Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт