наверх

Поднадзорные и беспризорные

«ПК» № от 24 апреля 2014
Поднадзорные и беспризорные

Итоги деятельности некоммерческой организации «Фонд жилищного строительства Ямало-Ненецкого автономного округа» в 2013 году стали темой расширенного заседания комитета по социальной политике и ЖКХ Законодательного Собрания ЯНАО.

Очень востребованная программа. Была

Напомним, Фонд жилищного строительства создан в 2010 году как основной инструмент реализации программы по переселению жителей автономного округа из аварийного жилья. С каждым муниципалитетом были подписаны соглашения, определившие основные места сосредоточения аварийного жилого фонда, а также земельные участки для строительства домов.

– По программе Фонда до конца 2017 года необходимо построить более миллиона квадратных метров и переселить из ветхого и аварийного жилого фонда 17 858 ямальских семей, – сообщил депутатам директор окружного департамента строительства и жилищной политики Юрий Теряев.

На сегодняшний день Фондом заключены договоры по приобретению на территории округа более 500 тысяч квадратных метров строящегося жилья, а это 10 243 квартиры. Введены в эксплуатацию 197,5 тысячи квадратных метров (3951 квартира). К 1 января 2014 года в собственность муниципальных образований либо граждан передано 2006 квартир общей площадью 97,7 тысячи квадратных метров. За первый квартал 2014 года передано 428 квартир (22,3 тысячи квадратных метров). Общая площадь переданного муниципалитетам жилья составляет более 120 тысяч квадратных метров, или 2434 квартиры. Остальное жильё, которое в основном вводилось в конце 2013 года, проходит процедуру регистрации права собственности. В стадии строительства находится более 300 тысяч квадратных метров (6292 квартиры).

Фонд жилищного строительства реализует ещё два социально важных направления – переселение жителей из районов Крайнего Севера и оказание финансовой помощи отдельным категориям населения. В рамках программы переселения в Тюмени построен квартал Ямальский-1 (2530 квартир). Участниками программы стали 2650 семей. В квартале Ямальский-2 на 2654 семьи уже сданы четыре дома, остальные планируется ввести в эксплуатацию к концу года.

– Что касается финансовой помощи, то это было разовое мероприятие, – пояснил Юрий Теряев. – Предполагалось улучшить жилищные условия пятистам работникам бюджетной сферы. Программа оказалась очень востребованной среди жителей автономного округа, заявочная кампания завершилась буквально за три дня, было подано 654 заявления. В итоге участниками программы стала 451 семья, преимущественно из окружной столицы. В целом по всем направлениям деятельности некоммерческой организации к 2018 году планируется улучшить жилищные условия 24 тысячам ямальских семей. Из них около 18 тысяч – по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

Квартирный резерв

Несмотря на впечатляющие объёмы вводимого и строящегося жилья с участием средств Фонда, у депутатов есть вопросы к деятельности некоммерческой организации. Так, к народным избранникам обратился мужчина, отработавший на Ямале более 43 лет при общем трудовом стаже за 50. Но даже при таких заслугах человек не попадает в программу переселения в один из ямальских кварталов в Тюмени: не хватает полтора года стажа именно в округе.

– Такое обращение не единственное, – подтверждает Юрий Теряев, – поэтому принято решение по окончании заявочной кампании сформировать резерв квартир, внести изменения в положение программы, чтобы появилась возможность улучшить жилищные условия таким заслуженным людям.

Елена Зленко озвучила одну из самых острых проблем, связанных с переселением из ветхого и аварийного жилья, – его качество. В связи с этим Елена Геннадьевна предложила недобросовестных застройщиков заносить в некий «чёрный» список. В частности, речь шла об авторе трёхэтажных домов на улице Павлова в Салехарде.

– К сожалению, ни в какой список мы его внести не можем, просто заметку для себя поставили. Фонд с этим застройщиком больше не работает. К слову, в настоящее время претендент в «чёрный» список приступил к строительству жилых домов в Лабытнанги. Что касается контроля за качеством, то ситуация двоякая. Весь жилой фонд делится на поднадзорный контролирующим службам и наоборот (до трёх этажей). Ко второй категории как раз и относятся дома на улице Павлова. По высотным зданиям вопросы тоже есть, процентов на 60 они связаны с качеством выполнения строительно-монтажных работ. Но здесь застройщики исправляют и дорабатывают брак в период гарантийного срока, рычаги заставить их это делать есть. Остальные 40 процентов претензий связаны с отделкой жилых помещений. Но здесь дело не в строительном браке – процесс передачи муниципального жилья конечному потребителю может занимать год. Всё это время жилой дом отапливается без должной вентиляции, в результате – промокшие обои, вздутый линолеум и т.д. Чтобы подобное не повторялось, со всеми муниципальными образованиями Фонд подписал порядок передачи новых квадратных метров, который разрешает новоявленным собственникам следить за квартирой, не дожидаясь государственной регистрации.

Все эти так называемые минусы требуют поиска более эффективных управленческих решений, чем и займётся рабочая группа во главе с депутатом Виктором Казариным.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт