наверх

Все на субботник!

«ПК» № от 15 мая 2014

Очередное аппаратное совещание при главе администрации города было полностью посвящено подготовке окружной столицы к летнему периоду. Иван Кононенко напомнил руководителям структурных подразделений, ответственных за благоустройство, о необходимости своевременного проведения процедуры торгов, дабы к началу лета все контракты были подписаны и подрядчики приступили к работам.

Следующий вопрос – городские субботники. В этом году погода внесла свои коррективы, и общегородской субботник решено перенести.

– Сейчас нет смысла выходить на уборку, – сказал Иван Леонидович, – ещё очень много снега, поэтому общегородской субботник состоится 30 мая. Но месячник чистоты стартует 17 мая и будет продолжаться до 17 июня. Поэтому призываю работников всех учреждений и организаций в этот период выйти на улицу и привести в порядок прилегающие участки.

Глава администрации дал указание коллегам провести профилактическую работу с управляющими компаниями на предмет уборки подведомственных им территорий и напомнил о своевременной установке урн, ремонте ограждений улично-дорожной сети и автобусных остановок.

Сразу после совещания представители администрации во главе с заместителем главы по вопросам городского хозяйства проехали по городу. Целью поездки стало выявление мест, где ситуация с бытовыми отходами принимает особо острый характер. Так, на улице Красный Октябрь, 27 перед городскими властями предстала нелицеприятная картина – вокруг мусорных контейнеров образовалась стихийная свалка.

– В данном случае в том, что здесь происходит, виноваты жильцы близлежащих домов и, конечно, управляющая компания, – пояснил Александр Воробьев. – Контейнерная площадка есть, и мусорные баки стоят, но территория не обслуживается должным образом, грязь и кучи снега не дают возможности людям подойти к бакам, поэтому мусор кидают рядом.

По словам Александра Николаевича, подобных мест в городе много, поэтому жители районов, где вокруг контейнеров выросли кучи отходов, должны выйти и убрать за собой. И  именно они должны воздействовать на управляющие компании – требовать исполнения их прямых обязанностей, ведь деньги за обслуживание, в том числе и контейнерных площадок, исправно платятся.

– На этой неделе начинается месячник чистоты, а в конце мая общегородской субботник, – продолжил Александр Воробьев. – Мы призываем всех горожан выйти на улицу и привести в порядок свои дворы. Как и в прошлом году, в этом благом деле нам будут помогать индивидуальные предприниматели, которые предоставят погрузчики и грузовые машины для вывоза мусора на полигон ТБО. Кстати, 30 мая твёрдые бытовые отходы будут принимать бесплатно.

Ещё несколько остановок были сделаны в местах общего пользования – сквере на перекрёстке улиц Республики и Броднева и в городском саду. Здесь похожая ситуация – горожане с удовольствием отдыхают и оставляют после себя мусор, причём, несмотря на установленные там урны, нередко бросают его прямо на землю.

– Здесь мы, конечно, почистим, но хотелось бы напомнить горожанам, что мусор за собой нужно убирать. Ведь это наш город, и именно все мы должны содержать его в чистоте, – подытожил Александр Николаевич.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт