наверх

Тест на народное доверие

«ПК» № от 22 мая 2014
Тест на народное доверие

18 мая были определены кандидаты, которые в Единый день голосования будут бороться за право стать депутатами Городской Думы, – в Салехарде состоялось предварительное открытое голосование.

– Я всегда хожу на выборы, стараюсь прийти пораньше и проголосовать. От того, какое решение мы примем, зависит, как будем жить, станет ли наш город лучше, – считает Людмила Ивановна.

На свой избирательный участок женщина пришла одной из первых. Правда, открыл он, как и остальные девятнадцать, свои двери несколько позже, не, как обычно, в восемь, а в десять часов утра. Больше отличий не было.

Поначалу на участках было не слишком оживлённо, количество граждан, желающих проголосовать, увеличилось ближе к обеду.

– Сказывается выходной день, население отдыхает, мы надеемся, что салехардцы воспользуются их правом отдать голос за того или иного кандидата, – говорит член счётной комиссии Светлана Терре.

В результате явка составила 11,44 процента от общего числа избирателей.

– Считаю, что это необходимо, мы должны знать своих депутатов, – говорит жительница города Оксана. – Сначала мы посмотрим, проходят ли кандидаты, и потом будем знакомиться с их программой. По этому предварительному голосованию уже можно будет определить, какой человек более достойный, кому больше граждане доверяют, и потом выбирать из тех, кого уже знаешь. До сентября ещё есть время, можно сложить своё мнение о кандидате, подумать, оценить.

Выразить свою волю на избирательный участок пришёл и председатель Законодательного Собрания Ямала Сергей Харючи:

– Данная процедура способствует предварительному знакомству с кандидатами, их делом, которому они посвящают свою жизнь и отображают в предвыборной программе для дальнейшей законотворческой работы. Поэтому, я полагаю, сегодняшнее голосование, которое мы проводим накануне, задолго до выборов в городской представительный орган власти, просто необходимо. Таким образом, у горожан, которые придут на выборы в Единый день голосования избирать своих депутатов, будет время, чтобы правильно сориентироваться в кандидатах и определить, кому они доверяют дальнейшую судьбу Салехарда.

Отметим, предварительные выборы в городе проводились впервые. Организационная процедура предварительного открытого голосования напоминала традиционную. На избирательных участках были установлены урны и кабинки для голосования. В 16.00 двери закрылись, и счётные комиссии приступили к обработке бюллетеней.

– Организацией предварительных выборов занималось Ямало-Ненецкое региональное отделение «ЕДИНОЙ РОССИИ», – комментирует руководитель регионального исполнительного комитета Ямало-Ненецкого регионального отделения Всероссийской политической партии Александр Ширыкалов. – Это уставная норма партии, модели, виды и способы проведения определены положениями, утверждёнными её руководящими органами. Голосование проводилось на средства партии, усилиями её членов и сторонников. Предварительное голосование можно назвать состоявшимся. Подведены предварительные итоги. Организационный комитет в ближайшие дни официально утвердит результаты.

Отметим, что из представленных в целом более 60 кандидатов салехардцам предстояло выбрать двадцатку лучших, – тех, чьи имена они увидят в бюллетенях на выборах 14 сентября.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт