наверх

Где урне место?

«ПК» № от 10 июля 2014

За высокое качество выпускаемой продукции. Салехардский предприниматель Михаил Чекмышев стал лауреатом межрегионального конкурса «Лучшие товары и услуги Урала – ГЕММА». Победа в нём считается весьма престижной. В состав жюри входят эксперты, которые профессионально занимаются оценкой качества товаров и услуг.

Свидетельство, а также цветы и подарок были вручены бизнесмену на очередном аппаратном совещании при главе администрации ямальской столицы. Признание заслуг всегда приятно, признался Михаил Владимирович.

– Мебельная компания, которой я руковожу, существует около четырёх лет и уже достаточно хорошо знакома горожанам, но, – считает предприниматель, – это только начало, есть мысль о расширении деятельности.

Далее совещание вошло в рабочее русло. Вопросы, которые глава задавал своим заместителям, руководителям структурных подразделений и муниципальных предприятий, касались подготовки объектов жизнеобеспечения к работе в осенне-зимний период, учреждений образования к новому учебному году. Также обсуждалась тема благоустройства города, в том числе ликвидация двух контейнерных площадок у Лебединого озера. Они появились у водоёма в 2011 году в связи с тем, что микрорайоны Первомайский и Брусничный не были в должной мере обеспечены ёмкостями для бытовых отходов. По словам руководителя Салехардской дирекции единого заказчика Олега Куруча, к сегодняшнему дню проблему удалось решить полностью, в прошлом году в частном секторе было установлено пять площадок, в этом ещё три, и теперь надобность в мусорных баках у озера отпала. Их заменят лавочки и урны – небольшому пятачку уготовано стать излюбленным местом отдыха горожан.

– Мы уведомили всех жителей частного сектора о новых местах сбора мусора и о необходимости заключить договоры с Салехардремстроем об обслуживании этих контейнерных площадок, – рассказывает Олег Афанасьевич.

И он же сделал объявление, которое касается тех горожан, которые не видят разницы между муниципальным имуществом и своим: верните урны на место! Только за последние три года с улиц Салехарда исчезло свыше 500 ёмкостей для мелких отходов. Учитывая, что цена одного такого мини-контейнера – 4 тысячи рублей, несложно подсчитать, в какую копеечку обходится городу пренебрежительное отношение его жителей к благоустройству.

– У нас на балансе находится 1770 урн, 540 из них украдены. Не хочется никого обвинять, как говорится, не пойман – не вор, но факт остаётся фактом – урны с улиц исчезают, – сетует руководитель СДЕЗ.

Можно было бы найти другие причины уменьшения количества урн, например, сослаться на истекший срок эксплуатации или приведение в негодность спецтехникой во время уборки улично-дорожной сети, но, со слов Олега Куруча, из-за старости и механических повреждений в год списывается до 30 урн, а никак не 180, да и сам акт документируется. Если уж гражданам так хочется иметь возле своего крыльца урну, то почему бы не обратиться в управляющую компанию с просьбой об установке, или после меня – хоть трава не расти?

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт