наверх

С коммунальщиков спросит народ

«ПК» № от 26 сентября 2013

Социально-экономическую ситуацию в ямальской столице обсудили на очередном заседании городского антикризисного штаба.

Этим проблемам не один день и даже не один месяц, в очередной раз поднимались вопросы задолженности населения по оплате коммунальных услуг и нерадивости некоторых управляющих компаний. На сегодняшний день салехардцы должны поставщикам ресурсов более трёхсот восьмидесяти миллионов рублей. Положительно была отмечена управляющая компания «Изумрудный город». Её долг перед предприятием «Салехардэнерго» с начала года значительно снизился и продолжает уменьшаться. Аналогичная ситуация и с УО «Салехардремстрой», у которой самый большой долг, порядка ста шестидесяти миллионов. В числе хорошистов также «Домовой», «Жилстройсервис» и другие.

– Сразу видно, что эти компании ищут пути решения проблем, работают со своими жильцами. А должники в наших списках постоянно одни и те же, - негодует руководитель Салехардэнерго Юрий Стратий.

Речь идёт об «Аккорде». Его долг на сегодня составляет более семидесяти пяти миллионов рублей и продолжает расти. При этом прозвучала цифра в двадцать миллионов. Это деньги, которые управляющая компания уже собрала с населения, но до поставщиков услуг они так и не дошли. Факт вызвал особенное негодование у главы администрации Салехарда Ивана Кононенко. Споры и разбирательства между «Аккордом» и властями города ведутся уже давно. Слишком много жалоб от населения поступает именно на эту компанию - ремонты в домах не проводятся, контейнерные площадки до верха завалены мусором. Любая попытка администрации воздействовать на УО расценивается прокуратурой как ущемление прав предпринимателей или лоббирование чужих интересов.

Но терпение народа не безгранично. И если администрация не может повлиять на ход событий, то собственники жилья рано или поздно сделают это сами. Кроме того, Иван Леонидович акцентировал, что неплохо было бы «Аккорду» перейти на расчёты через Единый информационно-расчётный центр. Тогда деньги вовремя будут поступать куда нужно, финансовые операции станут подконтрольны, прозрачны и понятны.

Среди других вопросов на заседании антикризисного штаба обсуждались розничные торговые цены. В целом стоимость основных продуктов из потребительской корзины не изменилась. Немного подорожала «молочка» кировских производителей, поставщики связывают это с подорожанием сырья, отмечено сезонное снижение цен на овощи.

Продолжается распродажа имущества фирмы «Нигостройинвест». Компания обанкротилась, оставив после себя огромные долги. Средства, вырученные от реализации имущества, в первую очередь идут на погашение зарплатных обязательств.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт