наверх

География отдыха расширилась

«ПК» № от 26 сентября 2013
География отдыха расширилась

Завершился самый большой этап кампании по организации отдыха и оздоровления ямальских детей.

Директор регионального департамента молодёжной политики и туризма Эльвира Тимергазина подвела итог работы подведомственных управлений, отвечающих за летний отдых детей. Так, юные ямальцы провели свои каникулы в Санкт-Петербурге, Тюменской области и Краснодарском крае. Правительство округа этим летом организовало два иностранных лагеря. Один из них - лагерь «Ямал» в Болгарии, и впервые был открыт лагерь в Италии, где отдохнуло около двухсот человек.  

Для детей, оставшихся в своих городах и посёлках, были организованы площадки на базе школ, кроме этого, в округе работали восемь палаточных лагерей. Муниципалитетами организовывались дворовые площадки, где волонтёры и вожатые развлекали мальчишек и девчонок.

Всего, по словам Эльвиры Тимергазиной, с января по август поправили здоровье и отдохнули около двадцати двух тысяч детей.

– Речь идёт о путёвках, приобретённых за счёт окружных и федеральных средств, а также за счёт муниципальных программ. Планируется, что до конца года отдохнёт почти тридцать одна тысяча детей, что немного выше показателей прошлого года.

Сравнивая с 2012 годом, глава ведомства отметила, что в нынешнем сезоне было много перемен, так, изменились базы размещения лагерей, насыщенность и направления программ, улучшилось питание, во многих лагерях появился бесплатный доступ к Wi-Fi.

На осенних каникулах ямальские школьники смогут поехать в Литву на санаторно-курортное лечение и на Мальту, где для них будет подготовлена образовательная программа с углублённым изучением английского языка. Зимние каникулы будут традиционными, большинство ребят отправится на юг Тюменской области и в центральную часть России. Так же планируется дополнительное приобретение путёвок за счёт экономии средств по итогам весенней и летней кампаний.

Эльвира Тимергазина напомнила, что уже сейчас начался приём заявок на летнюю кампанию следующего года, он продлится до первого ноября.

Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт