наверх

Без замечаний и нареканий

«ПК» № от 10 октября 2013

Снижение числа правонарушений среди несовершеннолетних – итог последовательной профилактической работы. 

Предупреждение подростковой преступности, семейного неблагополучия, защита прав детей – главная задача городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Об этом шла речь на заседании комиссии, где Галина Малеева, заместитель председателя этого структурного подразделения, сообщила об итогах недавней проверки.

– Считаю, свою работу мы выполнили достойно, – отметила Галина Михайловна, ссылаясь на слова руководителя окружной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав об отсутствии замечаний и итоговую положительную оценку.

Всего на территории нашего города проживает 11 744 несовершеннолетних салехардца. Они могут рассчитывать на помощь в сложных жизненных ситуациях, в частности, при жестоком с ними обращении, последствия которого, порой, приводят к непоправимому.

Заметен положительный результат ограничения продажи алкоголя в городе (административных материалов на выпивших подростков стало значительно меньше), занятости в кружках по интересам детей, состоящих на профилактическом учёте. Кроме того, у трудоустроенных летом подростков, находящихся в сложной жизненной ситуации (40 из 53 состоящих на учёте в комиссии), и из неблагополучных семей (более половины) было меньше возможностей для совершения правонарушений. В августе ребята выезжали на организованный отдых в Тюмень и Краснодарский край, многие посещали в Салехарде пришкольные лагеря и дневной стационар реабилитационного центра «Доверие».

Одна из профилактических мер – рейды в семьи, где живут состоящие на учёте, посещение общежитий учебных заведений города и так называемых питейных, где могут находиться подростки. С начала года проведено 47 специальных выездов.

В результате всех мер число административных правонарушений среди несовершеннолетних значительно снизилось.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт