наверх

Ямал: власть и люди

«ПК» № от 24 августа 2017

Традиционно август один из самых жарких месяцев для властей региона, и не только в зависимости от расположения в календаре года.

Она не должна повториться

В середине августа в регионе фактически закончилась прививочная кампания в оленеводстве. И губернатор автономного округа Дмитрий Кобылкин провёл расширенное совещание по итогам работ. Он выразил благодарность специалистам федеральных структур – Роспотребнадзора, МЧС, Минобороны, Минздрава, Россельхознадзора «за особое внимание к Ямалу в вопросах контроля над качеством проведённой в прошлом году операции по зачистке очага ЧС в Ямальском районе».

О результатах проведения профилактических и противоэпизоотических мероприятий против сибирской язвы на территории округа и рабочих предложениях участников совещания проинформировали начальник управления эпидемиологического надзора Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Елена Ежлова и главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения России Ирина Шестакова. Было отмечено, что на территории Ямало-Ненецкого автономного округа проведена масштабная комплексная работа по реализации профилактических мероприятий против сибирской язвы и по недопущению возникновения эпизоотических очагов. В настоящее время обустроены все девять почвенных очагов сибирской язвы. С каждого захоронения отобраны пробы грунта для проведения исследований на наличие возбудителя сибирской язвы. Формируются санитарные защитные кордоны, о которых проинформированы оленеводы-кочевники.

Мероприятия по вакцинации людей и животных в регионе проведены согласно сформированным и согласованным на всех уровнях и утверждённым во всех инстанциях графикам. Бригады работают одновременно в пяти районах автономного округа. На сегодняшний день более 450 тысяч голов оленей, или 61% всего поголовья, получили прививки от сибирской язвы. За сезон 2017 года в округе будет привито всё поголовье оленей. Кроме того, вакцинированы более восьми тысяч человек – те, кто непосредственно связан с оленеводством.

Проектные решения от молодых

150 юношей и девушек из 17 стран мира 28 августа соберутся в Болгарии на международном форуме молодёжи «Мы за мир во всём мире!». Форум проводится по инициативе Ямало-Ненецкого автономного округа, и молодые люди встретятся, чтобы искать новые возможности для международного молодёжного сотрудничества, укрепления позиций русского языка за рубежом, решения экологических проблем и продвижения эффективных технологий молодёжной работы. Форум-фестиваль является площадкой для знакомства, международного обмена опытом, сотрудничества в будущем, продвижения своих интересов и идей.

Основой фестивальной частью программы форума станут мероприятия, приуроченные к Году проектных решений в Ямало-Ненецком автономном округе и Году экологии в России. Каждый из дней форума будет посвящён одной из стихий: огонь, земля, вода, воздух.

За прошедшие годы в проекте приняли участие 250 соотечественников в возрасте от 18 до 30 лет. География форума-фестиваля простирается от Канады до Китая и охватывает 35 стран ближнего и дальнего зарубежья. На диалоговых площадках форума-фестиваля молодёжь мира совместно с международными, федеральными и региональными экспертами обсуждает актуальные вопросы русскоязычной молодёжи и пути их решения, учится проектировать и реализовывать бизнес-проекты.

Оленины на импорт больше

Некоторые итоги проектных решений на Ямале в области оленеводства обсудили и в Швеции. Здесь в городе Йокмокк прошёл VI Всемирный конгресс оленеводов, который собрал представителей ведущих оленеводческих государств. Конгресс проводился под эгидой ассоциации «Оленеводы мира». Общее число делегатов – 85 человек из 29 оленеводческих районов циркумполярного Севера. Ямальскую делегацию возглавил директор департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО Виктор Югай, в её состав вошли работники оленеводческих хозяйств и оленеводы-частники.

В своём докладе Виктор Югай обозначил ключевые моменты региональной политики, проводимой в отрасли. Ямал сегодня стал российским лидером в области поставок мяса северного оленя за границу, за последние десять лет объём экспорта вырос в десять раз и составил более трёх тысяч тонн. Новым этапом развития отрасли станет внедрение проектов по глубокой переработке продукции оленеводства – пантов, крови, шкур и камуса северного оленя.

– Коренное население Ямала получает всестороннюю государственную поддержку, – отметил Виктор Югай. – Это касается жилья, образования, помощи оленеводам в создании собственного бизнеса и многого другого.

А самый первый конгресс состоялся в 1997 году в Надыме, где и была создана ассоциация «Оленеводы мира». На прошедшем VI конгрессе в Швеции было запланировано празднование 20-летнего юбилея организации.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт