наверх

От Москвы до Коротчаево

«ПК» № от 31 августа 2017
От Москвы до Коротчаево

На минувшей неделе в регионе случилось немало событий, имеющих серьёзное влияние на все сферы жизни региона.

Система образования к работе готова

Основным трендом лета была подготовка к новому учебному году. К приёмке предъявлены 340 организаций, из них 128 школ, 168 детских садов, 35 организаций дополнительного образования детей, 3 детских дома, 6 колледжей. Муниципалитетам было поручено включить в график приёмки и две православные гимназии в Ноябрьске и Новом Уренгое, а также Ямальский полярный агроэкономический техникум и 60 организаций в сфере культуры и спорта.

По состоянию на 28 августа, к новому учебному году готовы и подписаны акты по всем объектам в сфере образования автономного округа. Работы по текущим и капитальным ремонтам включали в себя мероприятия по созданию «доступной среды» для детей-инвалидов, исполнение санитарно-эпидемиологических требований, норм пожарной и антитеррористической безопасности.

Комплексная безопасность в образовательных организациях автономного округа организована на высоком уровне: оборудованы посты охраны, установлены системы видеонаблюдения и кнопки экстренного вызова. Для соблюдения пожарной безопасности все образовательные организации имеют автоматическую сигнализацию с выводом сигнала на пожарные подразделения. Входные группы обеспечены противопожарными дверями, аварийным освещением зданий, противопожарным резервным водоснабжением. Чердачные помещения пропитаны огнезащитным составом, имеются в наличии первичные средства пожаротушения, огнетушители заменяются в соответствии с нормами, пути эвакуации соответствуют установленным нормам.

При подготовке к новому учебному году во всех школах округа проведены работы по организации тройной фильтрации интернет-контента, а также по формированию списков сайтов, рекомендованных для использования в образовательном процессе.

По небу Ямала быки полетят!

Всероссийский экологический субботник «Зелёная Россия» стартует 2 сентября. К экологической акции намерены подключиться все муниципалитеты Ямала. На субботник выйдут работники органов местного самоуправления и подведомственных им учреждений, жители городов, собственники и арендаторы земельных участков, которых призывают привести в порядок закреплённые территории, выполнить работы по благоустройству. Отдельные группы инициативных граждан проведут экологическую акцию «Чистый берег», на субботник выйдут и волонтёры проекта «Будущее Арктики».

В регионе сформирован график проведения экосубботников по каждому населённому пункту, определён план мероприятий. Но вне всяких планов губернатору округа Дмитрию Кобылкину пришлось заниматься пернатыми! Во время рабочей поездки по Красноселькупскому району ему передали четырёх птенцов сокола-сапсана, занесённых в Красную книгу России. Их обнаружили сотрудники учреждения «Ямалспас». Глава региона доставил птенцов в Салехард, где вместе с сопроводительными документами передал их орнитологам. Птенцы направлены в питомник Института эволюции РАН на реабилитацию и последующее возвращение в среду обитания на Ямале.

В то же время Правительство Республики Саха (Якутия) обратилось с просьбой к руководству Ямала о передаче 22 овцебыков в собственность Республики Саха (Якутия) для обновления тамошней популяции.

После принятия Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа положительного решения был начат этап передачи овцебыков из вольеров Горнохадатинского участка природного парка «Полярно-Уральский» в Якутию. Группа специалистов, занимающаяся реализацией проекта, произвела отлов овцебыков и поместила их в отдельный вольер, где в течение месяца за ними будут наблюдать. Заместитель директора службы по охране, контролю и регулированию биоресурсов ЯНАО Сергей Шнайдер сообщил, что это первая партия овцебыков, которую отправят с Ямала в Якутию:

– Работа проводится для смешения крови, что будет иметь благоприятные последствия для генетического разнообразия животных. В дальнейшем мы продолжим поддерживать связь с якутскими специалистами, чтобы знать, как прижились животные.

После окончания карантина овцебыков перевезут в аэропорт Салехарда на вертолёте. А затем животных на грузовом самолёте отправят в тундру Якутии.

Губернаторский объезд

Совершая плановый объезд территорий, Дмитрий Кобылкин провёл рабочие встречи в ряде муниципалитетов – это Новый Уренгой, Губкинский и Красноселькупский район. В Новом Уренгое он принял участие в праздновании микрорайона Коротчаево, который отмечает своё 40-летие. В честь дня основания на привокзальной площади состоялась церемония открытия памятного знака «Автомотриса АС-1» – это самоходный железнодорожный вагон-дрезина. Техника когда-то использовалась госкомиссией под руководством Д.И. Коротчаева во время приёмки построенных участков пути на железнодорожной линии Тюмень – Сургут – Новый Уренгой.

Затем Дмитрий Кобылкин провёл выездные рабочие встречи и совещания в Тазовском районе, где побывал в посёлке Гыда и проверил работу ряда объектов в населённых пунктах Тазовского и других районов востока региона. В состав участников расширенной рабочей инспекторской группы вошли руководители профильных департаментов округа.

Фото к статье
От Москвы до Коротчаево
Фото:пресс-службы губернатора округа
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт