наверх

Десять миллионов в год

«ПК» № от 9 ноября 2017

В администрации города обсудили вопросы энергосбережения и энергетической эффективности.

В начале прошлого года глава администрации Иван Кононенко подписал распоряжение о повышении энергоэффективности. Согласно документу, муниципальные учреждения в 2016-м должны были снизить объёмы потребляемых ресурсов не менее чем на 5 процентов. В 2017 году план экономии был повышен до 10 процентов, при этом качество предоставляемых услуг не должно снижаться.

На заседании были подведены промежуточные итоги за девять месяцев этого года. Успешно справляются с задачей, по сравнению с 2016 годом, управление имущественных отношений, муниципальное автотранспортное предприятие, управление ГО и ЧС, департамент городского хозяйства. Снижение произошло по всем трём показателям – электроэнергия, водоснабжение и тепловая энергия. Улучшил свои позиции по сравнению с прошлым годом департамент образования. Не справились с задачей управление по физической культуре и спорту и городская телерадиокомпания «Северный ветер». По словам руководителей этих учреждений, все мероприятия по энергосбережению были выполнены. Это и установка приборов учёта, и замена ламп накаливания на энергосберегающие, и выключение света сотрудниками, покидающими помещения. Но причины невыполнения плана объективны. Например, в учреждениях спорта увеличился график работы учреждений в связи с оказанием платных услуг населению, расходы по коммунальным платежам перекрываются за счёт заработанных учреждениями собственных средств.

Подводя итог, первый заместитель главы администрации Евгений Семихин отметил, что по муниципальному образованию показатели, требуемые распоряжением, достигнуты. Как оказалось, сэкономить 10 процентов можно по всем ресурсам. В денежном выражении экономия составила свыше десяти миллионов рублей. В планах – на следующий год достигнуть экономии в 15 процентов, по сравнению с 2015 годом. А сбережённые таким образом средства использовать на модернизацию учреждений.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт