наверх

Отчёт Председателя Городской Думы, Городской Думы города Салехарда V созыва о деятельности в 2013 году

«ПК» № от 16 января 2014
Отчёт Председателя Городской Думы, Городской Думы города Салехарда V созыва  о деятельности в 2013 году

Уважаемые депутаты и приглашённые!

В отчётном периоде Городская Дума Салехарда строила свою работу в соответствии с регламентом на основе плана нормотворческой деятельности на 2013 год, сформированного с учётом предложений депутатов, администрации Салехарда и наказов избирателей. Деятельность Городской Думы осуществлялась коллегиально. Основной формой работы Думы являлись её заседания, которые проводились гласно и носили открытый характер.

В отчётный период были подготовлены и проведены 12 заседаний Думы, 6 очередных и 6 внеочередных. На рассмотрение депутатам поступило 103 проекта решения, из них принято 96. Важнейшими, я считаю, вопросы, связанные с бюджетом, в который мы в течение года 8 раз вносили поправки в связи с оптимизацией деятельности. Депутаты внимательно следили за сбалансированностью  городского бюджета, контролировали его исполнение.
На следующий год нами утверждён бюджет в объёме 6 млрд. 67 млн. рублей.

Оценка его структуры и динамика расходов показывают, что бюджет, как и в предыдущие годы, остаётся социально ориентированным. Важно эффективно и экономно расходовать выделенные бюджетные средства, поскольку со следующего года мы с вами должны полностью перейти к «программному бюджету». Эффективное и оптимальное освоение средств городского бюджета потребует ответственной и напряжённой работы администрации города, качественного контроля за расходами со стороны депутатов и Контрольно-Счётной палаты.

В отчётный период была продолжена совместная работа Городской Думы с администрацией города по совершенствованию действующих муниципальных правовых актов в соответствии с требованиями федерального и окружного законодательства. Для этого два раза принимались решения Городской Думы по внесению изменений и дополнений в Устав муниципального образования. В целях поддержания статуса нашего города как административного центра – столицы округа, развития городских территорий, создания благоприятных условий для проживания граждан была произведена корректировка генерального плана Салехарда.

Проекты нормативных правовых актов, поступавших в адрес Городской Думы, проходили антикоррупционную экспертизу. Была проведена экспертиза 80 проектов, выявлены 19 коррупциогенных факторов, которые были своевременно устранены разработчиками. Все нормативно-правовые акты, принятые Городской Думой, направлялись в прокуратуру Салехарда для прохождения экспертизы по вопросам, касающимся прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, государственной и муниципальной собственности, государственной и муниципальной службы, бюджетного, налогового, градостроительного законодательства, социальных гарантий. Хочу отметить, что все замечания на принимаемые нормативно-правовые акты своевременно учитывались.

Хочу поблагодарить структурные подразделения администрации Салехарда и отметить, что в отчётный период улучшилось качество материалов, представляемых на рассмотрение Думы и соблюдение сроков подачи документов. Активно работали над проектами решения Городской Думы профильные комитеты. Ими  проведено более 30 заседаний, в том числе совместных и выездных.

Депутаты Городской Думы в своей работе активно используют форму непосредственного осуществления местного самоуправления населением города. Это публичные слушания по внесению изменений в Устав Салехарда, корректировке генерального плана города, правилам землепользования и застройки города, проекту городского бюджета и отчёту о его исполнении. В 2013 году Городской Думой Салехарда проведено 11 публичных слушаний. Дважды были организованы и проведены слушания по бюджету, за их подготовку отвечал комитет по бюджету, финансам и налогам. Активное участие в этом принимал заместитель председателя Городской Думы – Панасюк Эдуард Владимирович.

Дважды вопросы о внесении изменений в Устав муниципального образования традиционно отрабатывал комитет по социальной и информационной политике. Председатель – Цупикова Лариса Дмитриевна. Комитет по строительству, землепользованию и развитию предпринимательства подготовил и провёл три слушания, по вопросам которые непосредственно связаны с интересами жителей нашего города: землепользование и строительство. Председатель – Полупанов Владимир Николаевич.

На вчерашних публичных слушаниях по внесению изменений в Устав города участники поддержали инициативу по изменению процедуры выборов депутатов Городской Думы 14 сентября 2014 года. Предложена мажоритарная схема, при которой депутаты будут избираться по одномандатным округам, исключая голосование по партийным спискам. Также предложено перенести на этот день и празднование Дня города.

12 октября в Городской Думе Салехарда состоялись публичные слушания по проекту «Корректировка генерального плана г. Салехард». Внесены изменения в генеральный план, который мы с вами принимали 17 сентября 2011 года. Это стратегически важный вопрос, который будет определять не только комфортность проживания граждан, но и перспективу развития нашего города. В соответствии с генеральным планом в настоящее время на территории муниципального образования проектируется и строится, несмотря на трудности с бюджетом, более 20 объектов за счёт окружного бюджета, имеющих важное социально-экономическое значение для города. Строительство этих объектов находится под постоянным контролем губернатора Кобылкина Дмитрия Николаевича, Правительства округа. От имени депутатов выражаю им за это большую благодарность!

Город продолжает динамично развиваться. В текущем году введено более 40 тыс. квадратных метров жилья, детский сад на 290 мест, отремонтировано 4 км автомобильных дорог общей площадью 45 тыс. кв. метров, открыта новая библиотека, произведён текущий и капитальный ремонт 18 детских садов, продолжалось благоустройство города. Одной из самых действенных мер по развитию городской экономики является создание благоприятных условий для привлечения и вложения инвестиций, объём которых без учёта субъектов малого предпринимательства составил 17 млрд. рублей в год. Это на 22% больше соответствующего периода прошлого года.

Достигнутые положительные тенденции в экономике способствовали дальнейшей стабилизации рынка труда. На учёте в городском центре занятости в качестве безработных, по сравнению с прошлым годом, состоит на 56% меньше людей трудоспособного возраста. Средняя заработная плата в городе выросла на 9 тысяч рублей. Эти результаты достигнуты благодаря активной позиции горожан, руководителей предприятий и организаций, всего городского сообщества под руководством администрации города, депутатского корпуса, при поддержке общественных организаций и объединений.

Тем не менее, не всё ещё решено. По-прежнему остро стоят проблемы переселения жителей из ветхого и аварийного жилья, дефицита мест в детских дошкольных учреждениях, недостатки в работе жилищно-коммунального хозяйства. Решения этих вопросов принципиально поставлены перед органами государственной власти регионов и местного самоуправления Президентом Российской Федерации Путиным Владимиром Владимировичем в ежегодном Послании Федеральному собранию. Реализация их должна стать в 2014 году первоочередной.

Уважаемые депутаты и приглашённые! В Городской Думе Салехарда работа с избирателями и обращениями граждан носит системный характер и осуществляется по нескольким направлениям: ежемесячно каждый депутат ведёт приём граждан, по многим проблемам жители обращаются письменно. За отчётный период в адрес Председателя и представительного органа поступило 130 обращений. Все они внимательно рассмотрены, и по ним приняты необходимые меры. Работа с письменными обращениями проходила в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Ответы заявителям даны своевременно. Депутатами в текущем году принято более тысячи граждан. Наибольшее количество обращений граждан поступило по вопросам получения жилья, улучшения работы жилищно-коммунального хозяйства, а также по вопросам оказания материальной помощи для прохождения лечения и обследования в учреждениях здравоохранения, социальной защиты, льгот и пособий. Наибольшее количество граждан приняла председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту депутат Алфёрова Софья Александровна.
Городская Дума Салехарда пятого созыва работает открыто. Дума имеет свой сайт, который отвечает всем современным требованиям и содержит полную информацию о Думе и её деятельности, включая нормативно-правовые акты. Деятельность Городской Думы систематически освещается в печатных и электронных СМИ. Медиа-сопровождение деятельности депутатов отражается в сюжетах, статьях, интервью, программах, что является важным элементом в информировании населения.

Уважаемые коллеги! Вы прекрасно помните, что после нашего избрания в Городскую Думу был утверждён перечень мероприятий по наказам избирателей, это была своеобразная программа реализации наших предвыборных обещаний. На настоящий момент они практически полностью реализованы.

В 2014 году заканчивается срок наших полномочий. Поэтому каждому депутату надо проанализировать, какие из обращений наших избирателей ещё не полностью решены, что ещё можно сделать, чем помочь. Хочу обратить внимание на то, что пришло время депутатам возобновить ежегодную традицию своих отчётов, то есть идти к людям. Такие примеры у нас уже есть: в ноябре перед избирателями отчитались депутаты Фёдорова Н.Д., Шадринцев Б.М., Полупанов В.Н., в декабре – Цупикова Л.Д.

За отчётный период депутаты Городской Думы принимали активное участие во многих городских мероприятиях, в спортивной жизни. По предложению депутатов Городской Думы в феврале прошёл спортивный турнир по настольному теннису и дартсу «Начни с себя!», посвящённый Году народосбережения. В спортивных соревнованиях приняли участие депутаты, работники аппарата Городской Думы и Контрольно-Счётной палаты.
Одной из особых и приятных миссий в деятельности Городской Думы является награждение наших заслуженных и отличившихся земляков-салехардцев.

В рамках реализации положений Указа Президента РФ «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», Закона ЯНАО «О наградах и почётных званиях в Ямало-Ненецком автономном округе», в 2013 году по представлению трудовых коллективов, Председателя Городской Думы и рекомендации депутатов 27 жителей города Салехарда представлены для награждения государственными и ведомственными наградами Российской Федерации, 22 жителя представлены для присвоения награды и почётных званий Ямало-Ненецкого автономного округа,132 человека были представлены к награждению окружными наградами. Почётными грамотами и благодарностями Председателя Городской Думы отмечено 262 салехардца. Награды Городской Думы получили 192 жителя города. На сентябрьском заседании Городской Думы Почётным гражданином города Салехарда депутаты единогласно утвердили заслуженного ямальского строителя Бабийчука Михаила Владимировича.

В соответствии со статьёй 38 Устава муниципального образования город Салехард Председатель Городской Думы представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, является официальным представителем города в международных и внешне­экономических связях. В текущем году была продолжена работа в различных ассоциациях муниципальных образований, взаимодействие и обмен опытом работы с Екатеринбургской, Тюменской и Курганской Городскими думами. Проведена встреча с представителями международной ассоциации «Евразийское региональное отделение Всемирной организации Объединённые города и местные власти».
Я принял участие в работе XIV съезда Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Проводились консультативные встречи с депутатами Государственной Думы, членами Совета Федерации, коллегами – руководителями представительных органов муниципальных образований.

Думаю, что нет необходимости перечислять все мероприятия, их достаточно много.

В целях осуществления эффективной деятельности депутатского корпуса по исполнению полномочий аппарата Городской Думы Председателем издано 234 распоряжения и 24 постановления.

В целом, подводя итоги деятельности салехардской Городской Думы за 2013 год, считаю, что Дума работала стабильно и уверенно, выполнив взятые на себя обязательства. В заключение хочу отметить, что губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Николаевич Кобылкин в Ежегодном докладе о Положении дел в округе доходчиво обрисовал перспективу развития производительных сил нашего региона. Это строительство широтного хода, запуск в 2016 году завода Ямал-СПГ, порта Сабетта, дальнейшее освоение Бованенковского газового месторождения и введение в строй других промышленных объектов. Сегодня Дмитрий Николаевич на встрече с депутатами Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа сообщил, что в 2014 году начнётся строительство моста через Обь между Салехардом и Лабытнанги. Многие из этих проектов непосредственно связаны со столицей округа. Это даёт надежду на большое будущее города. Поэтому впереди нас ждёт напряжённая работа, в которой я надеюсь на поддержку жителей города и всех органов местного самоуправления нашего муниципального образования.

Благодарю всех за плодотворную работу в этом году! Спасибо за внимание!

Фото к статье
Отчёт Председателя Городской Думы, Городской Думы города Салехарда V созыва  о деятельности в 2013 году
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт