наверх

Коррупция – вне закона

«ПК» № от 20 сентября 2018
Коррупция – вне закона

Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Цуканов провёл заседание Совета по противодействию коррупции.

В Салехардской студии в заседании приняли участие губернатор автономного округа Дмитрий Артюхов, главный федеральный инспектор по ЯНАО Александр Ямохин, прокурор округа Александр Герасименко и представители исполнительных органов государственной власти.

Говоря об итогах выполнения Национального плана противодействия коррупции на 2016–2017 годы, полпред отметил значительные  успехи в его выполнении. Вместе с тем отдельными государственными и муниципальными служащими не соблюдаются обязанности, запреты и ограничения, связанные с прохождением службы, совершаются коррупционные правонарушения и преступления.

Так, количество выявленных преступлений коррупционной направленности в Курганской области за период 2017–2018 годов выросло на 52,7%, тогда как на Ямале аналогичный показатель за то же время снизился на 40%.

При этом во всех регионах отмечается рост причинённого коррупционерами материального ущерба. Всего за семь месяцев 2018 года по Уральскому федеральному округу зарегистрировано 1 896 преступлений коррупционной направленности (рост на 19,2%), ущерб от которых превысил 11 млрд рублей.

Николай Цуканов констатировал, что работа по противодействию коррупции в регионах УрФО проводится в недостаточном объёме. При этом он привёл данные социологического опроса, согласно которому россияне негативно оценивают работу властей всех уровней по борьбе с коррупцией.

Полномочный представитель напомнил, что Президент РФ 29 июня 2018 года подписал Национальный план противодействия коррупции, которым определены конкретные задачи на предстоящие три года. В связи с этим требуется корректировка антикоррупционных программ на региональном уровне.

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов в своём докладе отметил, что в прошлом году принят новый региональный закон о противодействии коррупции. Особое внимание, по его словам, уделяется соблюдению законодательства о закупках товаров, работ и услуг для государственных нужд автономного округа. Наиболее востребованным способом определения поставщика остаётся аукцион в электронной форме, доля которого в прошлом году составила 89% от общего объёма размещённых извещений, что составило значительную экономию бюджетных средств. Губернатор также отметил, что в исполнительных органах власти образованы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению в отношении руководителей государственных учреждений.

Фото к статье
Коррупция – вне закона
Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт