наверх

Выбор сделан

«ПК» № от 20 сентября 2018

Подведены итоги опроса жителей ЯНАО по определению приоритетных направлений программы «Сотрудничество».

Мнения жителей Ямала немного отличаются от мнения салехардцев. Самым важным направлением ямальцы посчитали «ремонт дорог между городами и поселениями в автономном округе», за него отдано 18,6% голосов. На второй позиции – «медицинские и санаторные услуги»  (17,9% голосов), третья строчка – «завершение строительства дороги Салехард – Надым» (15,3%). Отметим, что развитие транспортной инфраструктуры ЯНАО глава региона Дмитрий Артюхов ранее назвал одним из приоритетов своей работы. 

– В этом году благодаря программе «Сотрудничество» мы существенно продвинулись в строительстве дороги Надым – Салехард. Теперь важно сохранить взятый темп, продолжать работать быстро и качественно, чтобы через три года это крайне необходимое округу строительство завершить. Но внимания требуют и другие наши дороги. Следующий шаг – движение на юг, ремонт трассы от Надыма до Ноябрьска. Дорога в отпуск для наших жителей должна быть безопасной, – отметил Дмитрий Артюхов.

В пятёрку лидеров по результатам опроса ямальцы также включили «программу переселения на юг Тюменской области» – 15,1% голосов, за «социальные выплаты и льготы» отдано 14,4% голосов. Завершают рейтинг приоритетов «увеличение оборота продовольственных товаров тюменских и ямальских производителей» и «предоставление земельных участков многодетным семьям в Тюменской области» с результатом в 10% и 8,6% соответственно.

Напомним, опрос о направлениях программы «Сотрудничество» проводился на территории ЯНАО с 15 августа по 9 сентября и состоял из заочного и очного этапов. В режиме он-лайн ямальцы голосовали на информационном ресурсе «Живём на Севере», также была предусмотрена возможность личного участия в опросе – очный этап состоялся 9 сентября. На выбор жителям Арктического региона было предложено семь направлений. Всего в ходе обоих этапов ямальцы отдали более 390 тысяч голосов, из них около 20 тысяч – голоса салехардцев.

В настоящее время на портале «Живём на Севере» начались обсуждения местных инициатив в рамках проекта «Бюджетная инициатива граждан». На рассмотрение жителям вынесены две заявки, поступившие в департамент финансов администрации города: создание благоприятных условий для развития мини-футбола и создание условий для обучения детей игре на народных инструментах. Являются ли эти инициативы актуальными для нашего города, жителям нужно решить до 24 сентября включительно. Результаты опроса будут учитываться на заседании конкурсной комиссии по отбору местных инициатив.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт