наверх

Детский сад – ступень образования

«ПК» № от 7 февраля 2014

В режиме видеоконференции участники партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Детские сады – детям» обсудили исполнение части прошлогоднего послания Президента России Федеральному Собранию.

Москва вещала, а регионы слушали и внимали. Со стороны Ямала участие в селекторном совещании приняли региональные координаторы и активные участники проекта. Начали с подведения итогов за прошлый год и планов на текущий. Задачи стоят непростые, но выполнимые. Основное направление, на которое региональным отделениям следует сделать особый упор, – введение федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Планируется создание координационной группы по его реализации и «горячей линии».

– Предложение по организации на региональном уровне экспертного совета по вопросам дошкольного образования, на мой взгляд, актуально, потому что вообще впервые в нашей сфере поставлена задача о переходе на стандарт в данном направлении, – говорит заместитель директора департамента образования ЯНАО, начальник управления регионального развития Марина Кравец. – Стандарт в понимании людей – это некая унифицированная норма, к которой необходимо тянуться, а на самом деле это стандарт условий, которые следует создавать в сфере дошкольного образования для полноценного развития, воспитания ребятишек этого возраста.

Марина Кравец отметила, что все вопросы, обсуждаемые на совещании, были важны для нашего региона, и на них следует обратить внимание в ближайшее время. По модернизации региональной системы дошкольного образования на Ямале уже подготовлен перечень мероприятий, и предполагается, что он станет предметом организации деятельности в данном направлении на 2014 год с возможным уточнением и учётом мнений, рекомендаций экспертного совета, который будет создан.

Не обошли стороной и злободневную тему обеспечения местами в детских садах. Для округа она продолжает оставаться актуальной. Регионам было предложено рассмотреть вопрос о создании комплексов «детский сад – начальная школа».

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт