наверх

«Заботу» усилят технически

«ПК» № от 17 января 2019
«Заботу» усилят технически

На Ямале реализуются 16 партийных проектов, из них – 14 федеральных и два региональных. Итоги их реализации подвели на региональном политическом совете «ЕДИНОЙ РОССИИ».

Полномочия и статус

Региональный политический совет ямальских единороссов прошёл в Салехарде 11 января. В нём участвовали губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и член Совета Федерации ФС РФ Елена Зленко. Проводил заседание секретарь регионального отделения партии Алексей Ситников.

В числе рассмотренных вопросов – изменения и дополнения в уставе партии, принятые во время съезда «Единой России». «За последнее время это самые масштабные изменения, произошедшие в уставе. Они затронули все сферы нашей деятельности. Постоянно действующим выборным коллегиальным органом регионального отделения партии определён президиум регионального политического совета, который будет осуществлять права юридического лица от имени регионального отделения партии. Раньше таким органом являлся региональный политсовет. А политсовет определён политическим выборным коллегиальным органом. Соответственно кардинально изменились полномочия указанных органов», – сказал Ситников.

В связи с изменением статуса регио­нального политического совета как политического органа увеличился количественный состав с 43 до 49 человек – с целью увеличения числа представителей местных отделений партии в составе политсовета. Также увеличился состав президиума – с 13 до 17 человек.

Центральным вопросом заседания стало проведение отчётно-выборной конференции регионального отделения «Единой России». Конференцию назначили на 30 января, в её работе примет участие весь партийный актив Ямало-Ненецкого регионального отделения партии. В ходе конференции в соответствии с уставом партии единороссы выберут секретаря регионального отделения, а также утвердят состав регионального политического совета и его президиума.

Миллиарды на благоустройство

На политсовете подвели итоги партийных проектов за 2018 год. Также было сказано, что сохраняет интенсивность партпроект «Городская среда», в который заложено около двух миллиардов рублей, и они направлены на благоустройство 36 населённых пунк­тов округа. Всего благоустроено 364 двора и 64 общественные территории на Ямале. Все объекты прошли обсуждение эскизных дизайн-проектов и планов благоустройства на встречах с жителями – только 310 обращений ямальцы подали в партию во время личного приёма граждан, на встречах с депутатами, представителями партпроекта.

«Школа грамотного потребителя» вошла в десятку лучших партийных проектов страны.

Во время реализации проекта были проведены дни открытых дверей управляющих организаций, круглые столы, встречи с потребителями, активистами, общественными объединениями партпроекта и акции «Чистый четверг», «Благоустройник», «Субботник», «Чистый двор», «Переносной ящик «ШГП». Раз в месяц ящик меняет место положения (городские предприятия, места с массовым скоплением людей). В конце месяца ящик вскрывается, на заданные горожанами темы консультируют компетентные специалисты в рамках рубрики «Новости. Интервью» на телеканале «Ноябрьск 24». Основной результат проекта нацелен на оказание содействия в решении актуальных вопросов, таких как защита прав потребителей жилищных и коммунальных услуг, повышение правовой грамотности граждан, выстраивание взаимоотношений с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, развитие добрососедства,  обучение населения основам жилищного законодательства.

Не сдаёт своих позиций самый известный проект «Народный контроль». За 2018 год проведено 511 рейдов, выявлено 426 нарушений. 117 раз были предприняты действия по ликвидации нарушений. Основные темы мероприятий и мониторингов: выявление недобросовестных микрофинансовых организаций; контроль ценообразования на продукты питания и лекарственные препараты; рейды в детские игровые комнаты торговых центров; обследование придомовых территорий и детских площадок на предмет безопасности; рейды по соблюдению требований наличия сертификации детской игрушки и одежды; рейды с целью выявления нарушений запретов в сфере торговли контрафактной табачной и алкогольной продукцией.

Региональный социальный проект «Забота» обретает новые форматы работы, планируя усилить свою деятельность техническим усовершенствованием. Более 55 тысяч ямальцев владеют социальной картой и дисконтом в сотнях точек торговли и услуг.

Наиболее крупными партнёрами остаются Ростелеком и авиакомпания «Ямал».

Всего в регионе реализуются 16 партийных проектов, из них 14 – федеральных и 2 – региональных. И наметилась тенденция по объединению усилий в рамках партпроектов. Например, активы «Городской среды» и «Школы грамотного потребителя» проводят совместные акции.

«Нам сейчас нужно сосредоточиться на хороших добрых делах. То, чем мы и занимаемся, – детский спорт, благо­устройство, патриотическое воспитание. Только так мы с вами сможем реально помогать ямальцам и знать о всех направлениях», – сказал Дмитрий Артюхов.

В рамках проектов приоритетными остаются исполнение майских указов президента, послания президента, а также задач, которые ставят губернатор и правительство Ямала. Партийные проекты на сегодняшний день являются одним из основных инструментов реализации социальных и инфраструктурных направлений, было отмечено на политсовете. А также то, что важной задачей является вовлечение учреждений и граждан в эту работу, представителей предприятий энергетики и ТЭКа, формирование комплекса поощрительных мер и социальных лифтов.

Фото к статье
«Заботу» усилят технически«Заботу» усилят технически
Фото:пресс-служба губернатора ЯНАО, из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт