наверх

Больше информации – меньше жалоб

«ПК» № от 27 февраля 2014

Итоги годовой работы подвели участники межведомственного совета при главе администрации Салехарда по противодействию коррупции.

Грубиян уволен

Сотрудники ОМВД России по Салехарду за минувшие 12 месяцев выявили 33 преступления экономической направленности, из них 24 – тяжкие и особо тяжкие, 10 совершены в крупных и особо крупных размерах, зафиксировано восемь случаев взяточничества против 19 в 2012 году.

Евгений Семихин, заместитель главы администрации по социальным вопросам, отметил улучшение качества информационной работы с горожанами в сферах образования и социальной защиты населения и, как следствие, снижение числа обращений более чем на 60 процентов.  

Так, по словам начальника департамента образования окружной столицы Галины Даниляк, в муниципальной системе образования с 2006 года поэтапно внедряется автоматизированная система «Сетевой город», общеобразовательные организации подключены к сети Интернет, что позволило установить обратную связь со всеми участниками образовательного процесса. Общение с населением осуществляется и через виртуальные приёмные на сайтах образовательных организаций и департамента образования.

– В течение 2013 года не зафиксировано ни одной жалобы от горожан по предоставлению муниципальных услуг. Но есть обращения, связанные со сферой деятельности, – говорит Галина Даниляк, – например, жалоба на грубое отношение охранника к ребёнку. Мы провели служебное расследование, руководителем охранного агентства приняты кардинальные меры. Но, повторюсь, это не связано с качеством предоставления самой муниципальной услуги.

В департамент по труду и социальной защите населения за прошлый год поступило 52 обращения, преимущественно за разъяснением отдельных положений действующего законодательства. Речь идёт о санаторно-курортном лечении льготных категорий граждан, об оказании материальной помощи в трудной жизненной ситуации, о порядке предоставления услуг инвалидам (адаптация внутриквартирного пространства и мест общего пользования в домах, обеспечение техническими средствами реабилитации, предоставление стационарного и надомного социального обслуживания и т. д.), о выплатах, связанных с рождением детей. В 2013 году поступили нарекания на неэтичное поведение муниципального служащего во время приёма граждан на базе ГУ ЯНАО «МФЦ» и на неудобный график приёма. Что касается поведения служащего, в отношении него приняты соответствующие организационные меры, сотрудник уволен. А по поводу графика приёма даны разъяснения о том, что приём проводится в соответствии с административными регламентами – без перерыва на обед, в отдельные дни недели он продлён до 19.00.

Почему отказывают в очереди?

Продолжает оставаться под контролем процесс предоставления земельных участков под индивидуальное строительство многодетным семьям. Сергей Егоров, начальник департамента строительства, архитектуры и земельных отношений, сообщил, что в прошлом году в адрес департамента поступило 498 заявлений, из них получили отказ 74 семьи. Основная причина – отсутствие у заявителей факта пятилетнего непрерывного проживания на территории автономного округа. Зачастую люди не могут подтвердить его, в четырёх случаях проблему решил суд. На сегодняшний день предоставлено в собственность для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям 12 земельных участков. Администрация Салехарда продолжает приём заявлений от таких семей. Однако трудно гарантировать, что землю получат все – дети взрослеют, и семья перестаёт быть многодетной. Дело в том, что требуется не только сформировать участок, что несложно, и у муниципалитета на это деньги есть. Проблема в обеспечении коммуникациями, необходимо восемь миллионов на каждые шесть соток. В 2014 году планируется провести работу по 160 участкам в восточной части города. Но всё опять же зависит от финансирования.

Что касается лицензионного контроля над соблюдением законодательства о производстве и обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, по сообщению начальника профильного отдела администрации Людмилы Столяренко, за 2013 год случаев обнаружения фальсифицированной продукции управлением Роспотребнадзора по ЯНАО выявлено не было. Снято с реализации около 30 литров просроченного вина и семь литров такого же пива. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт