наверх

Сохраняя быт и устои

«ПК» № от 22 июня 2017
Сохраняя быт и устои

Глава администрации Салехарда Иван Кононенко доложил губернатору Ямала о перспективах развития посёлка Пельвож.

Населённый пункт находится в 40 километрах от окружной столицы и относится к муниципальному образованию. В посёлке зарегистрированы около трёхсот человек, по факту же постоянно проживает около сотни жителей. Новый виток развития посёлок получил в 2012 году. Именно тогда, во время визита губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина, жители Пельвожа высказались против переселения в Салехард и просили сохранить посёлок и их традиционный образ жизни. В результате была разработана долгосрочная муниципальная целевая программа «Социально-экономическое развитие посёлка Пельвож» и начались преобразования. Кроме того, создана рабочая группа по дополнительному изучению ситуации в посёлке. В её состав вошли заместители главы администрации города, руководители всех структурных подразделений, а также представитель общины «Пельвож-Юган».

– Сегодня в посёлке появились основные объекты жизнедеятельности. Работает пожарное депо. Для обеспечения транспортного сообщения, а также выполнения других неотложных задач закуплена специализированная техника. В стадии строительства находится современная модульная электрическая станция с расширенным парком ГСМ. Работает фельдшерско-акушерский пункт, введена в эксплуатацию базовая станция сотовой связи для предоставления услуг мобильной связи населению, построена вертолётная площадка. Чтобы обеспечить людей работой, был закуплен и доставлен в посёлок модульный производственно-бытовой комплекс для первичной переработки рыбы и дикоросов. Комплекс был передан в пользование на праве оперативного ведения некоммерческой организации «Территориально-соседская община КМНС «Пельвож-Юган», действующей на территории Пельвожа. Любой житель имеет возможность сдавать на переработку за денежное вознаграждение рыбу, ягоды и грибы. Но, к сожалению, у людей не всегда есть желание работать, – отмечает Иван Кононенко.

Кроме того, в посёлке отремонтированы 32 квартиры, построены четыре двухквартирных дома. Организовано круглосуточное дежурство отдельного поста ГКУ «Противопожарная служба ЯНАО». В этом году закуплено и в ближайшее время начнётся монтаж системы видеонаблюдения с возможностью определения задымления и обнаружения очагов возгорания. Вся информация незамедлительно будет поступать на пульт диспетчерской ЕДДС в Салехарде. В заключение доклада Иван Кононенко отметил, что рабочая группа продолжит свою деятельность на регулярной основе, а всесторонняя помощь со стороны Правительства округа будет способствовать развитию посёлка.

Фото к статье
Сохраняя быт и устои
Фото:пресс-службы администрации города
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт