наверх

Мегапроекты уже не остановить

«ПК» № от 6 ноября 2014

В Екатеринбурге полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских провёл пресс-конференцию, во время которой ответил на ряд актуальных для Ямала вопросов.

Перспективы развития крупнейших проектов в округе в условиях санкций и давления на Россию западных стран интересуют многих. Полпред ответил, что, несмотря на сложности, ямальские проекты будут развиваться.

– Мы сейчас находимся в такой ситуации, когда просто не можем остановить строительство завода по производству сжиженного природного газа. Мы обязательно этот проект завершим, мы обязательно построим порт Сабетта, газовозы ледокольного типа, чтобы по Северному морскому пути в страны Юго-восточной Азии доставлять газ, добытый на Ямале. Так что и Северный широтный ход также должен быть построен, как бы сложно ни было, – отметил Игорь Холманских и добавил, что в начале декабря запланирована его рабочая встреча с главой государства, на которой, в том числе разговор пойдёт о развитии российской Арктики. – Понятно, что я буду докладывать в части, касающейся УрФО. А для нас это именно – Северный широтный ход, Сабетта, завод СПГ.

На вопрос о не менее актуальном для ямальцев строительстве моста через реку Обь, в районе Салехарда и станции «Полярная», полпред ответил, что мост через Обь входит в федеральную программу по развитию транспортной инфраструктуры России. Его финансирование в 2015 – 2016 годах запланировано в размере 69,1 миллиарда рублей, восемь с половиной миллиардов из них должен вложить в стройку региональный бюджет. 

– Что касается Ямала, то они готовы были уже в этом году начать финансирование. Сейчас идёт согласование со всеми заинтересованными сторонами, чтобы это финансирование в следующем году открылось, и в том же году эта стройка началась. Не могу сказать точно, когда стройка начнётся, но точно скажу, когда она должна закончиться – не позднее декабря 2017 года. Потому что и порт Сабетта, и завод по производству сжиженного природного газа должны заработать к 2018 году, «железка» должна быть уже туда протянута, – подчеркнул Игорь Холманских. 

По словам полпреда, задержка строительства станции «Полярная» была связана с тем, что не всё оборудование вовремя доставили. 

– Были вопросы по качеству оборудования, сейчас с этим разбираются. Вопрос возникал даже, насколько необходима генерация станции именно для этого места. Сейчас пришли к пониманию, что да, эта генерация будет востребована, поскольку и Северный широтный ход мы развиваем, и другие строительные проекты на Ямале выполняются, – сказал он.

Игорь Холманских добавил, что в начале декабря у него состоится рабочая поездка на Ямал. С губернатором Дмитрием Кобылкиным полпред планирует обсудить, в том числе и вопросы по станции «Полярная», сообщает ИА «Север-Пресс».

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт