наверх

Наш город – он лучший!

«ПК» № от 10 сентября 2015
Наш город –  он лучший!

В преддверии юбилея столицы Ямала глава администрации дал интервью для читателей «ПК».

– Иван Леонидович, перед Днём города принято подводить итоги, тем более, в этом году у Салехарда юбилей. Какие события, на ваш взгляд, были определяющими в жизни столицы?

– Важных событий в нашем городе происходит очень много, в том числе международного значения. На особом месте, конечно, 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Салехард достойно отметил этот великий день вместе со всей страной. День Победы – это наша история, её надо знать и учиться на её ошибках. Мы обязаны передавать своим детям память о подвиге наших дедов. К сожалению, сегодня есть горькие примеры намеренного искажения исторических фактов, и мы из новостных лент каждый день наблюдаем, к каким страшным последствиям это приводит.

– Продолжая говорить об итогах, что удалось в этом году сделать администрации для города, горожан? 

– Задача администрации города – организовать удобную жизнь для людей. Чтобы в домах были свет и тепло, улицы были чистыми и красивыми, чтобы дети ходили в современные школы и садики, а взрослым было комфортно трудиться и отдыхать. Для этого мы развиваем сферу спорта, культуры, образования, социальных услуг. И я могу ответственно за­явить, что во всех этих направлениях мы смогли далеко продвинуться. Отремонтированы детские сады и школы, увеличилось количество мест для дошкольников. Обновляются дороги, остановочные комплексы, освещены практически все улицы города. Несмотря на экономические сложности, мы смогли отремонтировать значительный объём инфраструктуры. К зиме заменены теплотрассы и электрические сети. 

– Говоря о благоустройстве, нельзя не коснуться темы вандализма. К сожалению, не все горожане правильно относятся к месту, где живут. Как с этим бороться?

– Да, действительно есть такие личности. Но я считаю, что нормальный человек никогда не пойдёт переворачивать урны и разбивать остановки. Складывается впечатление, что они недалёкого ума либо их родители плохо воспитали. Обращаясь к горожанам, хочу сказать: уважайте чужой труд, берегите город! И тогда вы заметите, насколько чисто и уютно станет на улицах Салехарда. 

– Очень часто вы проводите приёмы по личным вопросам, граждане обращаются к вам. С какими вопросами они чаще всего приходят, есть ли возможность решить их проблемы? 

– Вопросы у людей разные. Конечно, самые частые касаются предоставления жилья, ремонта домов, благоустройства придомовой территории. Мы принимаем все возможные законные меры, чтобы помочь человеку как можно быстрее. Правда, не всегда желаемое совпадает с возможностями. Мы консультируем, разъясняем жителям все законные способы решения проблем. Многое, конечно, удаётся сделать. Вот показательный пример: за три года мы переселили около пятисот семей из ветхого и аварийного жилья. Этот результат был высоко оценён и в округе, и на федеральном уровне. Конечно, мне хочется, чтобы все салехардцы жили в капитальных домах, но пока нет средств. Однако всё возможное для жителей делается и силами округа, и города. 

Несмотря на вынужденную экономию, мы смогли изыскать деньги на ремонт тротуаров и дорог. Они у нас, в сравнении с другими регионами, неплохие. Ещё одним важным направлением работы является энергобезопасность города. Она весьма важна в нашем арктическом холодном климате. 

Хочу поблагодарить предпринимателей, меценатов, которые вкладывают в развитие нашего города свои средства, – на благоустройство территорий предоставляют бесплатно технику, устанавливают спортивные площадки. Радует, что с нами рядом живут неравнодушные люди.

– Пельвож хоть и отдалённая территория, но относится к муниципалитету. Что делается для его жителей?

– Губернатор два года назад поставил перед нами задачу – исключить все наболевшие вопросы посёлка. И сегодня практически всё запланированное мы сделали. Уже открыто и работает пожарное депо, закуплена техника, построен фельдшерско-акушерский пункт, который обеспечен лекарствами и оборудованием. Вместо деревянной прогнившей вертолётной площадки обустроена железобетонная. Запущены холодильные установки для хранения рыбы и дикоросов. Скоро будут сданы четыре двухквартирных дома, восемь семей переселятся в них из ветхого и аварийного жилья. Вскоре заработает пекарня. Её ремонт ведётся за счёт частного инвестора. Всё идёт к тому, что Пельвож будет образцовым национальным посёлком!

– Что хотелось бы вам, как главе администрации, пожелать жителям нашего города в преддверии его 420-летнего юбилея?

– У Салехарда уникальная, богатая история и, я уверен, светлое будущее. Хочу сказать огромное спасибо нашим ветеранам. Их нелёгкий труд помог построить крепкий фундамент настоящего. Были тяжёлые годы, но наше старшее поколение выдержало все невзгоды и сегодня даже активно участвует в жизни родного города, в воспитании подрастающего поколения. Всем салехардцам желаю здоровья, счастья и благополучия, а городу – оставаться особенным на Ямале. С днём рождения, Салехард!

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт